Необходимо ли учитывать нижний предел при расчете отчислений на ОСМС с 2018 года?

07.02.2018
  • 2565

Вопрос

Законом «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам налогообложения» № 122-VI от 25 декабря 2017 года были внесены некоторые изменения касательно обязательного социального медицинского страхования (ОСМС).
Полезно!

Подробнее об этом в материале «Что изменилось по ОСМС, СО, ОПВ и ОППВ с 2018 года?».


Одно из изменений связано с исключением из Закона «Об обязательном социальном медицинском страховании» от 16 ноября 2015 года № 405-V положений по ограничению объекта исчисления с учетом нижнего предела для расчета взносов и отчислений.

В ранее действующей редакции Закона в случае, если объект исчисления взносов и отчислений составлял менее 1 МЗП, то исчисление производилось исходя из величины 1 МЗП.

С 2018 года данное положение в Законе исключено.

На данный момент не внесены поправки в Приказ МЗ РК от 30 июня 2017 года № 478 «Об утверждении Правил и сроков исчисления (удержания) и перечисления отчислений и (или) взносов и Правил взыскания задолженности по отчислениям и (или) взносам», в котором на данный момент содержится положение по ограничению объекта исчисления по нижнему пределу.

Планируется ли внести в Привила изменения, связанные с исключением требований по нижнему пределу (в соответствии с Законом)?

В данный момент при расчете отчислений, необходимо ли производить их исчисление с учетом нижнего предела, либо без его учета?

Ответ

Биртанов Е.А. 06.02.2018, 06:44

В Закон Республики Казахстан от 16 октября 2015 года «Об обязательном социальном медицинском страховании» (далее-Закон) Законом Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам налогообложения» (далее – Закон о внесении изменений и дополнений) от 25 декабря 2017 года внесены изменения.

В ранее редакции Закона в случае, если объект исчисления отчислений и (или) взносов за календарный месяц менее минимального размера заработной платы, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года, отчисления и (или) взносы исчисляются и перечисляются исходя из минимального размера заработной платы, за исключением случая, установленного частью второй пункта 5 статьи 28 настоящего Закона (согласно части пятой пункта 3 статьи 29).

С 2018 года данный часть вышеуказанного пункта в Законе было исключено.

Согласно пункту 113-1 «О Регламенте Правительства Республики Казахстан» утвержденным Постановлением Правительства Республики Казахстан от 10 декабря 2002 года № 1300 (далее – Регламент), в целях качественной и своевременной разработки подзаконных актов в течение 15 (пятнадцать) рабочих дней со дня одобрения законопроекта Мажилисом Парламента государственный орган-разработчик (или в силу его компетенции) направляет в заинтересованные государственные органы для рассмотрения проекты соответствующих подзаконных актов (актов Президента, Правительства, а также нормативных правовых актов, предусмотренных подпунктами 6), 7), 8), 9) пункта 2 статьи 7 Закона Республики Казахстан "О правовых актах", подлежащих государственной регистрации.

Согласно подпункту 2) пункта 114 Регламента конкретные сроки разработки и внесения правовых актов в Канцелярию или направления на государственную регистрацию в органы юстиции, которые не должны превышать двух месяцев, или государственной регистрации в органах юстиции, которые не должны превышать трех месяцев со дня вступления в силу законодательного акта, за исключением правовых актов, для которых в законодательном акте предусмотрены более поздние сроки введения в действие (не менее чем за месяц до введения их в действие), а также исполнения иных поручений, содержащихся в проекте распоряжения.

В связи с вышеизложенным в настоящее время ведется работа по внесению изменений и дополнений в подзаконные акты, в том числе и в Приказ Министра здравоохранении Республики Казахстан от 30 июня 2017 года № 478 «Об утверждении Правил и сроков исчисления (удержания) и перечисления отчислений и (или) взносов и Правил взыскания задолженности по отчислениям и (или) взносам».

Следовательно, c 1 января 2018 года исчисления (удержания) и перечисления отчислений производиться по фактически выплаченному доходу, исчисленных в соответствии со статьей 29 настоящего Закона.

  Источник:    Блог-платформа государственных органов Республики 

Исчисление отчислений на ОСМС без учета нижнего предела с 2018 года
Исчисление отчислений на ОСМС без учета нижнего предела с 2018 года


  • 2565
Нравится
1

Ответы линии консультаций

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи

Нет комментариев