Затраты на маркировку производители могут относить на вычеты

Дата создания: 12.08.2021
Дата изменения: 12.08.2021
  • 2101
  • ID: -

    Date: 29:03:2024

  • <неавторизован>

Защита населения от потребление контрафактной продукции и вывод из тени нелегального оборота является основной целью введения маркировки табачных изделий и алкогольной продукции.

Министерство финансов РК для адаптации бизнеса одним из первых начал пилотные проекты по маркировке табачной и алкогольной продукции (пилот по табаку начат 1 октября

2018 года и завершен 31 марта 2020 года, по алкоголю начат 1 июня 2019 года и завершится 1 октября 2021 года), сообщает пресс-служба МФ РК.

Как показывает мировая практика данный механизм маркировки является действенным и проверенным методом борьбы с нелегальным оборотом и используется в странах Европейского союза, Турции, Бразилии и др.

Согласно решения государств-членов ЕАЭС  от 23 апреля 2021 года, страны самостоятельно вводят обязательную маркировку данных товаров в соответствии с национальным законодательством.

В ходе пилота опробована информационная система и целесообразность применяемых механизмов маркировки с предварительным обсуждением с бизнес сообществом, в том числе на площадке НПП «Атамекен».

Отметим, что постановлением Правительства Единым оператором этого механизма определено АО «Казахтелеком».

Маркируемые сейчас табачные изделия и алкогольная продукция не новое явление. Уже более 20 лет они обозначаются бумажными марками (акцизная марка и учетно-контрольная марка). Страна лишь переходит на цифровой формат, что снижает себестоимость подакцизной продукции.

Важно!

С 1 октября 2020 года внедрена обязательная маркировка на сигареты с фильтром, с 1 апреля 2021 года - на иные виды табачных изделий, с 1 ноября 2021 года - на обувную продукцию

Все сигареты, производимые на территории Казахстана либо импортируемые в РК, маркируются цифровыми марками. При этом согласно налогового законодательства затраты производителей могут быть отнесены на вычеты путем амортизационных отчислений.

Для реализации табачных изделий розничным реализаторам, в том числе «магазинам у дома» нет необходимости покупать дорогое оборудование. Достаточно установить бесплатное мобильное приложение «Naqty Sauda» (Android и IOS), которое является альтернативой 2D сканерам.

В тех случаях, когда реализатор сталкивается с большим объемом продажи товара, он может приобрести 2D сканер. На сегодняшний день стоимость варьируется от 25 тыс. тенге. Каких-либо дополнительных затрат для бизнеса не требуется.

Касательно других видов товаров, таких как молочная продукция, сахаросодержащих напитков и т.д. пилотные проекты проводятся отраслевыми министерствами.

Министерство финансов по ним контроль и меры административного воздействия не применяет.

Справочно: решение о маркировке отдельных видов товаров было принято государствами-членами ЕАЭС в целях обеспечения законности оборота товаров в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС, Союз), в том числе защиты прав потребителей, сокращения теневой экономики, а также выравнивания конкурентных условий ведения бизнеса.

В связи с чем, 2 февраля 2018 года главами правительств подписано Соглашение о маркировке товаров средствами идентификации в Евразийском экономическом союзе Соглашение устанавливает единые правила функционирования маркировки товаров в рамках ЕАЭС.

В рамках Союза страны уже приняли обязательства о маркировке шуб, обуви, товаров легкой промышлености, духов и туалетной воды, шин, фотокамер и молочной продукции. Сроки внедрения маркировки на указанные товары устанавливаются государством самостоятельно, при этом внедрение маркировки на указанные товарные группы осуществляется отраслевыми министерствами.

В Республике Казахстан координирующим органом в области маркировки товаров определено Министерство торговли и интеграции РК, отраслевые уполномоченные государственные органы в области маркировки товаров определены следующим образом:

  • Министерство финансов – по подакцизной продукции;
  • Министерство здравоохранения – по лекарственным средствам;
  • Министерство сельского хозяйства – по сельскохозяйственной продукции;
  • Министерство индустрии и инфраструктурного развития – по продукции промышленной переработки.

Источник:  ДГД по г. Алматы

Затраты на маркировку производители могут относить на вычеты
Затраты на маркировку производители могут относить на вычеты
Затраты на маркировку производители могут относить на вычеты

Нравится
(Нет голосов)

Новости

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев