Первоначальные настройки мобильного приложения «1С-Рейтинг: Мобильный официант»

Дата создания: 10.02.2017
Дата изменения: 13.02.2017
  • 7813
  • ID: -

    Date: 26:04:2024

  • <неавторизован>

В рамках данной статьи мы рассмотрим первоначальные настройки, которые необходимо осуществить перед началом работы с мобильным приложением.
Мобильное приложение «1С-Рейтинг: Мобильный официант» используется совместно с конфигурацией «1С-Рейтинг: Ресторан», с которой связан посредством периодического обмена данными. Поэтому перед установкой конфигурации «1С-Рейтинг: Мобильный официант» необходимо сделать соответствующие настройки в программе «1С-Рейтинг: Ресторан».

Настройка информационной базы «1С-Рейтинг: Ресторан»

Вся нормативно-справочная информация, используемая в работе с мобильным приложением, заполняется в информационной базе конфигурации «1С-Рейтинг: Ресторан». Перед активацией и выполнением обмена между мобильным приложением и конфигурацией «1С-Рейтинг: Ресторан» необходимо в конфигурации «1С-Рейтинг: Ресторан» заполнить следующие данные:
  • Справочник Организация;
  • Справочник Склад;
  • Справочник Касса;
  • Справочник Зал;
  • Справочник Модификаторы;
  • Регистры сведений Модификаторы блюд;
  • Регистры сведений Предопределенные позиции заказов;
  • Регистры сведений Маршрутизация печати марок;
  • Справочник Виды меню;
  • Справочник Настройка РМК;
  • Справочник Пользователи.

Настройка пользователей

Пользователей, которые будут работать с мобильным приложением, необходимо заранее создать в информационной базе «1С-Рейтинг: Ресторан». У пользователя мобильного приложения, кроме основных настроек и ролей относящихся к конфигурации «1С-Рейтинг: Ресторан», должна быть указана роль Доступ к объектам мобильного официанта, которая позволяет пользователю работать с мобильным приложением.

Автоматическая печать марок

После оформления заказа в мобильном устройстве, возможна печать марок на места приготовления (кухню, бар). Печать марок выполняется по следующему алгоритму: в мобильном приложении пользователь создает или изменяет заказы, которые передаются в центральную информационную базу конфигурации «1С-Рейтинг: Ресторан». В центральной базе они накапливаются в регистре сведений Очередь печати марок. С периодичностью, указанной в настройках параметров учета, запускается процедура, которая печатает марки из данного регистра сведений на места приготовления.
Для включения данной возможности необходимо в конфигурации «1С-Рейтинг: Ресторан» в настройках параметров учета в группе Мобильный официант установить следующие настройки:
  • Выполнять печать марок мобильного официанта – включение данной опции позволяет отправлять на печать марки с информацией о приготовлении. 
  • Пользователь для печати марок мобильного официанта – необходимо выбрать пользователя из справочника Пользователи, от имени которого будут выполняться процедуры печати. Для осуществления печати марок необходимо запускать сеанс от имени указанного пользователя. Для того чтобы выполнение процедур печати марок не замедляло работу пользователей рекомендуется создать отдельного пользователя (например, «Запуск РМК» или «Печать марок») и запускать отдельный сеанс 1С:Предприятия с данным пользователем для выполнения фоновой печати.
  • Интервал печати марок мобильного официанта – в данной настройке указывается интервал времени в секундах для вывода на печать. Заполнение данного параметра, является обязательным для осуществления печати марок. Значение этого параметра выбирается исходя из требований конкретной организации, рекомендуемое значение 10 секунд.

Публикация на веб-сервере

Для совместной работы мобильного приложения и стационарной информационной базы «1С-Рейтинг: Ресторан» необходимо организовать соответствующую инфраструктуру:
    1. В зоне работы официантов должна быть настроена беспроводная сеть Wi-Fi.
    2. На компьютере, где будет осуществлена публикация информационной базы «1С-Рейтинг: Ресторан», должен быть установлен и настроен веб-сервер (поддерживается работа с веб-сервером Apache или IIS).
    3. На этом же компьютере должны быть установлены платформа «1С:Предприятие» и модули расширения веб-сервера. Установка модулей осуществляется при установке платформы.

    4. Должна быть осуществлена публикация информационной базы «1С-Рейтинг: Ресторан».
    5. Компьютер с опубликованной информационной базой и мобильные устройства должны находиться в одной локальной сети.
 Для публикации информационной базы «1С-Рейтинг: Ресторан» необходимо запустить «1С:Предприятие» в режиме Конфигуратор (меню АдминистрированиеПубликация на веб-сервере). В открывшемся окне необходимо выполнить следующие действия:
  • Ввести вручную имя публикации в поле Имя, при этом оно может состоять только из символов латинского алфавита. Данное имя позже будет вводиться в настройки мобильного приложения.
  • В поле Веб-сервер указать тип веб-сервера, для которого выполняется публикация.
  • В поле Каталог указать путь к каталогу, в котором будут расположены файлы, описывающие виртуальный каталог.
  • Перейти на закладку HTTP сервисы и включить настройку Публиковать HTTP сервисы по умолчанию. В табличной части отметить флагом HTTP сервис Data в перечне доступных сервисов.
  • Нажать кнопку Опубликовать. После публикации необходимо перезапустить сервер.

Настройка конфигурации «1С Рейтинг: Мобильный официант»

Мобильное приложение «1С-Рейтинг: Мобильный официант» доступно для бесплатной загрузки на мобильные устройства из официального онлайн-магазина Google Play. Для коммерческого использования приложения необходимо приобрести требуемое количество Лицензий на устройства и выполнить активацию мобильного приложения на каждом мобильном устройстве. Для изучения функциональных возможностей мобильного приложения предусмотрен демонстрационный режим работы, не требующий приобретения Лицензия на устройства.
Установка мобильного приложения «1С-Рейтинг: Мобильный официант» выполняется автоматически, и не отличается от установки любого другого мобильного приложения. Обновления приложения «1С-Рейтинг: Мобильный официант» доступны в официальном онлайн-магазине Google Play без каких-либо ограничений и регистрации в компании «1С-Рейтинг».
При первом запуске мобильного приложения появляется форма выбора режима работы. Предлагается выбрать из двух вариантов действий: Демонстрационный режим и Активировать приложение.
Демонстрационный режим может быть включен при первом запуске мобильного приложения или позже, после активации, в форме настроек, с помощью одноименного переключателя.
При включении этого режима, база данных мобильного приложения автоматически наполняется демонстрационными данными, что позволяет наиболее полно ознакомиться с функциональными возможностями продукта.

Активация приложения

Для работы с мобильным приложением и двусторонним обменом данных с учетной базой конфигурации «1С-Рейтинг: Ресторан» необходимо выполнить активацию приложения.
Существует два варианта выполнения активации мобильного приложения:
  • Интернет-активация.
  • Офлайн-активация.

Интернет-активация

Для выполнения Интернет-активации необходимо:
  1. Получить регистрационный номер мобильного приложения. Для этого необходимо обратиться к партнерам компании «1С-Рейтинг» в Вашем регионе или непосредственно в компанию «1С-Рейтинг».
  2. Обеспечить доступ мобильного устройства к сети Интернет.
  3. Ввести регистрационный номер в окне Активация приложения и нажать кнопку Активировать.
  4. После успешной активации, мобильное приложение готово к использованию.

Офлайн-активация

Офлайн-активация выполняется в случае отсутствия возможности подключить мобильное устройство к сети Интернет.
Для выполнения офлайн-активации необходимо:
  1. Получить регистрационный номер мобильного приложения. Для этого необходимо обратиться к партнерам компании «1С-Рейтинг» в Вашем регионе или непосредственно в компанию «1С-Рейтинг».
  2. В окне Активация приложения нажать на ссылку Офлайн-активация приложения.
  3. В окне Офлайн-активация приложения ввести регистрационный номер мобильного приложения.
  4. Нажать кнопку Получить код приложения. Откроется окно, содержащее код приложения. Данный код необходимо передать в компанию «1С-Рейтинг». В ответ будет выдан Код активации.
  5. Код активации вводится в окне Офлайн-активация приложения в соответствующее поле. По нажатию кнопки Активировать выполняется активация мобильного приложения.
  6. После успешной активации, мобильное приложение готово к использованию.


Важно!

После переустановки мобильного приложения потребуется повторная активация.

Настройка подключения к информационной базе «1С-Рейтинг: Ресторан»

После активации мобильного приложения (любым из вышеперечисленных способов) автоматически открывается форма авторизации пользователя. При первоначальной авторизации форма содержит следующие поля:
  • Пользователь – пользователь, под которым будет осуществляться работа в «1С-Рейтинг: Мобильный официант». Пользователи мобильного устройства должны быть заранее созданы в информационной базе конфигурации «1С-Рейтинг: Ресторан».
  • Пароль – пароль для авторизации пользователя, указывается в настройках пользователя, в конфигурации «1С-Рейтинг: Ресторан».
  • Адрес сервера – в этом поле указывается ip-адрес компьютера, на котором запущен веб-сервер.
  • Порт – по умолчанию имеет значение 80. Если веб-сервер был настроен на какой-то другой порт, то здесь необходимо указать его номер.
  • Имя публикации – имя, указанное при публикации HTTP-сервиса в информационной базе конфигурации «1С-Рейтинг: Ресторан».

Авторизация происходит по нажатию на кнопку Подключиться. Поля Адрес сервера и Имя публикации содержат технические данные для подключения и заполняются при первом подключении. При следующем запуске данные поля будут скрыты и доступны только в форме настроек.
Важно!

Имя пользователя и имя публикации необходимо вводить с учетом регистра букв. Если регистр не совпадет, то в авторизации будет отказано.

При повторной авторизации или смене пользователя достаточно указать пользователя, ввести пароль и нажать кнопку Подключиться.

После выполнения авторизации открывается форма списка заказов - можно приступать к работе. Для создания заказа необходимо нажать на кнопку Новый заказ.

Сообщения при подключении

В процессе подключения мобильного приложения к конфигурации «1С-Рейтинг: Ресторан» могут возникнуть следующие сообщения:

    1. «Произошла сетевая ошибка»

Данное сообщение может возникать в том случае, если:

  • Потерян сигнал сети Wi-Fi.
  • Некорректно настроена работа веб-сервера.
  • Остановлена работа веб-сервера – необходимо перезапустить веб-сервер.
  • Неверно указан адрес веб-сервера и/или порт .
    2. «Недостаточно прав для использования ресурса с данным HTTP методом»

Данное сообщение означает, что у пользователя не включена роль Доступ к объектам мобильного официанта.
    3.    «The requested URL /REST/hs/Data/Registration was not found on this server.»
Сообщение при авторизации возникает в том случае, если:
•    Неверное указано имя публикации.
•    Имя публикации в Мобильном официанте отличается от имени, указанного в конфигураторе Ресторана при настройке публикации (необходимо проверить совпадает ли  имя публикации, важен реестр букв).
    4.    «1C:Enterprise 8 application error. HTTP: Not found»
Данное сообщение возникает, если при настройке публикации был не выбран HTTP-сервис. Необходимо проверить наличие флагов у настройки Публиковать HTTP сервисы по умолчанию и в табличной части у строки Data.









  • (7813)

База знаний

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев