Страницы: 1
RSS
Как закрыть счет 1251
 
Здравствуйте. ТОО. СНР. 2 учредителя. Регистрация ТОО  -01.02.2018г.
Директор (он же один из учредителей), снимает с расчетного счета наличные или перечисляет себе на лиц.счет.
Я оформляю ПКО Дт1010 Кт1030 (если наличка), потом ему в подотчет на 1251. Но теперь сумма на 1251 зависла так как директор не отчитывается ни какими документами. Он эти деньги забирает себе.
Как мне теперь закрыть 1251?
 
Денежные средства выдаются в подотчет на предстоящие расходы предприятия, такие как: приобретение товарно-материальных ценностей, командировочные и представительские расходы, оплата за оказанные услуги, выполненные работы, оплата хозяйственных расходов.
Порядок выдачи денежных средств и оформление первичных документов установлены Правилами ведения бухгалтерского учета.
Неиспользованные суммы аванса возвращаются подотчетным лицом в кассу предприятия или могут быть удержаны из доходов сотрудника в случае несвоевременного возврата им остатка денежных средств. (подробнее в статье)
В описанном вами случае, использование счета 1251 не корректно. Изъятие денег учредителем: изъятие уставного капитала (выход из числа собственников) или получение дивидендов (доход физ.лица). Так как в вашем письме не указанно о желании учредителя выйти из числа собственников и не отработан финансовый год, для расчета дивидендов, то корректнее всего будет признать задолженность директора перед предприятием (заем, ссуда, долг).
Страницы: 1