Планируемые поправки по Трехкомпонентной интегрированной системе (ТИС)

Дата создания: 08.02.2021
Дата изменения: 08.02.2021
  • 1645
  • ID: -

    Date: 26:04:2024

  • <неавторизован>

На сайте «Открытые НПА» размещен проект «О внесении изменений в приказ Первого заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан – Министра финансов Республики Казахстан от 2 сентября 2019 года № 953 «Об утверждении Требований к трехкомпонентной интегрированной системе и ее учету, Правил ее установки и применения».

Данным проектом планируется внести поправки в требования, предъявляемые к ТИС.

Важно!

Проект находится на публичном обсуждении до 19.02.2021 года. Планируемая дата вступления в силу поправок – 21 календарный день после принятия и официальной публикации.

Все авторизованные пользователи могут оставлять к проекту свои пожелания и рекомендации.

Проектом поправок планируется установить, что работа ТИС обеспечивается с использованием аппаратно-программного комплекса, включающего:

  1. контрольный компонент, состоящий из одного и (или) нескольких контрольно-кассовых машин с функцией фиксации и передачи данных, включенные в государственный реестр контрольно-кассовых машин (далее – ККМ);
  2. платежный компонент ТИС, состоящий из одного и (или) нескольких систем (устройств) для приема безналичных платежей);
  3. учетный компонент ТИС (программа для автоматизации управления торговли, оказания услуг, выполнения работ и учета товаров, а также обеспечивающая выполнение функций, указанных в подпункте 1) пункта 14 настоящих Требований).
Таким образом, предлагается расширить технические возможности ТИС в части обеспечения прием оплаты с использованием платежных карточек от нескольких Pos-терминалов от разных банков. Также планируется расширить технические требования по применению нескольких ККМ-онлайн.

Соответствующие изменения планируется также внести в утвержденные формы Заявления о включении модели ТИС в Единый реестр и Заявление о регистрации, изменении и снятии ТИС.

 

Нравится
(Нет голосов)

Новости

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев