Вычеты и порядок обложения ИПН различных видов доходов (разъяснение КГД)

Дата создания: 01.02.2024
Дата изменения: 01.02.2024
  • 862
  • ID: -

    Date: 28:04:2024

  • <неавторизован>

В части профессиональной выплаты за счет средств работодателя

Для социальной поддержки работников, занятых на работах с особо вредными условиями труда, освобождаются от обложения ИПН суммы профессиональной выплаты за счет средств работодателя. Ежемесячная сумма составляет один прожиточный минимум (43 407 тенге - в 2024 году) (вводится с 01.01.2024 года).

В части выплат детям средств из Национального фонда

Освобождаются от обложения ИПН целевые накопления:

  • накопленные на целевом накопительном счете ребенка в ЕНПФ до достижения им 18 лет, на цели улучшения жилищных условий и оплату образования;
  • направленные на индивидуальный пенсионный счет для учета добровольных пенсионных взносов гражданина, которые не были использованы в течение 10 лет после достижения ребенком 18 лет (вводится с 01.01.2024 года).

В части определения дохода от прироста стоимости при реализации парковочных мест

При реализации парковочных мест имущественный доход, подлежащий обложению и декларированию, возникает по аналогии с реализацией, к примеру, жилищ (в случае нахождения парковочных мест на праве собственности менее 1 года). Ранее имущественный доход возникал вне зависимости от срока владения (вводится ретроспективно с 01.01.2022 года).

В части определения дохода от прироста стоимости при реализации транспортных средств

При реализации транспортного средства, ввезенного с территории государства, не являющегося членом Евразийского экономического союза, находящегося на праве собственности менее года, при определении цены (стоимости) приобретения учитываются также таможенные и утилизационные платежи, указанные в декларации на товары и уплаченные при ввозе таких транспортных средств и (или) прицепов (вводится в действие ретроспективно с 1 января 2023 года).

В части начисления бонусов физическим лицам

Суммы бонусов покупателю, зачисляемых продавцом за приобретение товаров (работ, услуг), освобождаются от обложения ИПН (вводится ретроспективно с 01.01.2018 года).

В части обложения единовременных пенсионных выплат

ИПН подлежит удержанию единовременно:

  • при выезде физического лица на постоянное место жительство за пределы Республики Казахстан;
  • при выплате лицу, унаследовавшему пенсионные накопления;
  • при переводе пенсионных накоплений в страховую организацию по договорам пенсионного аннуитета, в том числе осуществленных ранее с 1 июля 2023 года;
  • при выплате физическому лицу, являющемуся получателем пенсионных выплат за выслугу лет (военнослужащие, сотрудники специальных государственных и правоохранительных органов и т.д.). (вводится в действие ретроспективно с 1 июля 2023 года).

При определении облагаемого ИПН дохода в виде единовременных пенсионных выплат из ЕНПФ вправе применить стандартный вычет в размере 882 МРП следующие лица:

  • лица с инвалидностью первой, второй или третьей групп;
  • лица, приравненные к участникам ВОВ, ветераны боевых действий на территории других стран;
  • родители, опекуны, попечители ребенка с инвалидностью или лица с инвалидностью с детства;
  • один из усыновителей (удочерителей), один из приемных родителей, принявших детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в приемную семью (вводится в действие ретроспективно с 1 января 2021 года).

Источник: КГД МФ РК

Вычет по ИПНВычет по ИПН

Нравится
(Нет голосов)

Новости

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев