Анализ средневзвешенного качества зерна и продукции в «1С: Рейтинг - Элеватор»

Дата создания: 28.12.2022
Дата изменения: 28.12.2022
  • 921
  • ID: -

    Date: 27:04:2024

  • <неавторизован>

В программном продукте «1С-Рейтинг: Элеватор» редакции 4.0 ведется и доступна для анализа информация о средневзвешенных качественных характеристиках. Для этого необходимо использовать отчеты, расположенные в меню Лаборатория - Отчеты:

  • Остатки зерна в средневзвешенном качестве по местам хранения.

  • Средневзвешенное качество зерна.

  • Средневзвешенное качество продукции.

Важно!

Данные в отчетах заполняются только в том случае, если в документах имеются сведения о Качественных характеристиках, которые необходимы для наполнения оперативных регистров по средневзвешенному качеству зерна и продукции.

Отчет Остатки зерна в средневзвешенном качестве по местам хранения предназначен для анализа остатков зерна в разрезе значений качественных характеристик, а также среднего % и значения центнеро-процента (ЦП).

В шапке отчета имеется возможность установить различные параметры:

  • дата – период, на который формируются сведения об остатках зерна на складе и его качественных характеристик;

  • показатели качества – с помощью подбора регулируется список качественных характеристик, выводимых в отчете;

  • номенклатура – устанавливается отбор по определенной номенклатуре.

В формируемой таблице отчета вес определяется по остаткам на указанную дату по регистру Зерно по местам хранения. В графе Значение % отображается средний процент по соответствующей качественной характеристике, рассчитываемый по формуле:

Значение % = Значение ЦП/ Вес.

Пример

В декабре на зерноперерабатывающее предприятие поступило две партии пшеницы 4 класса общим весом 66 850, но с различными показателями по влажности 20% и 15%. Таким образом, средний процент по влажности будет рассчитан 1 218 750 / 66 850 = 18,23%

Следующий показатель Значение ЦП определяется по остаткам, зарегистрированными в регистре Средневзвешенное качество зерна по местам хранения (например, формируемый в документах - регистраторах: Реестр накладных на поступление зерна, Реестр накладных на отгрузку зерна и т.д.).


При помощи расширенных настроек отчета имеется возможность дополнительно настраивать различные отборы по организации, силосу, складу и т.д.


Отчет Средневзвешенное качество зерна предназначен для расчета и отражения данных по средневзвешенному качеству за указанный период. Формируется в разрезе видов движений, например, Поступление зерна (документ Реестр накладных на поступление зерна), Передача зерна на очистку, сушку (документ Акт на очистку, сушку зерна табличной части Взять со склада).

Сведения заполняются по данным регистрам Движение зерна и Движение зерна (средневзвешенное качество).


Отчет Средневзвешенное качество продукции предназначен для расчета и отражения сведений по средневзвешенному качеству готовой продукции за период.

Предусмотрено три варианта формирования отчета: производство, отгрузка и списание продукции.

Имеется возможность настроить список выводимых качественных характеристик. А также установить отбор по виду собственности и номенклатуре.

Данные по весу заполняются из регистра Движение продукции (качество), по центнеро-процентам из регистра Средневзвешенное качество продукции (документ Качество готовой продукции с соответствующим видом операции).


  • (921)

База знаний

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев