По какой причине может не рассчитывать сумма за оказанные услуги в документе «Расчет оказанных услуг»

Дата создания: 09.12.2022
Дата изменения: 09.12.2022
  • 796
  • ID: -

    Date: 20:04:2024

  • <неавторизован>

В данной статье описан ряд настроек, которые необходимо выполнить для автоматического заполнения и расчета оказанных услуг (очистки, сушки, погрузки, приемки) в документе Расчет оказанных услуг.

Важно!

Особенности заполнения и расчета услуг хранения описаны в статье Как отразить услуги хранения в документе Расчет оказанных услуг

В программном продукте «1С-Рейтинг: Элеватор» необходимо заполнить справочники Номенклатура, Формулы расчета и регистр Соответствие формул расчета услугам, расположенный в меню Элеватор – Настройки расчетов.

Справочник Формулы расчета содержит предопределенные формулы, а также может быть дополнен пользователем.

В окне редактирования формулы следует заполнить поле Вид формулы значением Стоимость услуги, в таком случае формула будет использоваться при расчете стоимости оказанных услуг.


Следующим после заполнения формул, используемых на предприятии, заполняется регистр Соответствие формул расчета услугам. Данный регистр позволяет в документе Расчет оказанных услуг определить формулу расчета в соответствии с зарегистрированными услугами. В том случае если соответствие будет не задано, то расчет за оказанную услуг не выполнится.


При добавлении записи указывается:

  • Услуга – элемент справочника Номенклатура, с установленным признаком Услуга.

Важно!

Для услуг очистки и сушки зерна в карточке Номенклатуры необходимо указать соответствующий им Тип номенклатуры (Элеватор). Для прочих услуг определяется вид номенклатуры Прочие.

 

  • Формула расчета – формула, по которой выполняется расчет стоимости услуги.
  • Формула расчета количества - определяет способ автоматического заполнения количества зерна в документе Реестр накладных на поступление зерна. К выбору доступны варианты Физический вес зерна, Зачтенный вес зерна и Формула расчета.

Пример

Для приемки и сушки зерна, в реквизите Формула расчета количества можно выбрать значение Физический вес зерна (это значение подставляется по умолчанию). А для погрузки и хранения зерна можно выбрать значение Зачтенный вес зерна, исходя из предположения, что зерно, поступившее от контрагента, будет подработано до базисных (договорных) норм.

При выборе варианта Формула расчета необходимо выбрать формулу с видом Количество зерна.


После заполнения вышеперечисленных справочников и регистров можно оформлять услуги в Реестре накладных на поступление зерна, осуществляя их предварительный расчет, с последующим окончательным расчетом в документе Расчет оказанных услуг.


По какой причине может не рассчитывать сумма за оказанные услуги в документе «Расчет оказанных услуг»

  • (796)

База знаний

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев