Выписка СНТ при реализации товаров табачной продукции в дополнении «1С-Рейтинг: Алкомониторинг», ред. 2.0

Дата создания: 22.09.2021
Дата изменения: 22.09.2021
  • 2845
  • ID: -

    Date: 25:04:2024

  • <неавторизован>

Вашим коллегам были интересны эти материалы в этом году:

Согласно пункту 2 статьи 11 Закона РК «О государственном регулировании производства и оборота табачных изделий»:

«Запрещаются оборот и перемещение табачных изделий без наличия сопроводительных накладных на товары, а также с нарушением правил оформления сопроводительных накладных на товары».

Таким образом, субъектам предпринимательства при совершении оборота табачных изделий необходимо оформлять сопроводительные накладные на товары (далее СНТ).

В дополнении «1С-Рейтинг: Алкомониторинг» реализован функционал упрощения работы пользователей по заполнению и выписке СНТ с товарами табачной продукции. Заполнение СНТ имеет ряд особенностей, которые необходимо учитывать при выписке СНТ.

Особенности заполнения реквизитов: Код ОГД адреса отправки/отгрузки и Код ОГД адреса доставки/поставки в СНТ

Для того, чтобы в документе СНТ в разделе G8. Данные по табачной продукции (исключая цифровую маркировку) автоматически заполнялись реквизиты Код ОГД адреса отправки/отгрузки и Код ОГД адреса доставки/поставки необходимо внести информацию о лицензии организации и контрагентов на занятие отдельным видом деятельности в справочник Объекты ОВД по табачным изделиям.

Перед заполнением справочника Объекты ОВД по табачным изделиям требуется обновить регистр сведений Классификатор объектов ОВД. Данный регистр находится в разделе Алкомониторинг – Табачная продукция.

Для обновления классификатора необходимо использовать кнопку на командной панели Загрузить с портала ИС ЭСФ. Откроется форма выбора, в которой требуется выбрать профиль, подключенный к ИС ЭСФ и нажать кнопку Получить. Классификатор объектов ОВД обновится.


Для внесения лицензии организации в справочник Объекты ОВД по табачным изделиям требуется открыть карточку организации. В карточке организации необходимо перейти по ссылке Еще - Объекты ОВД по табачным изделиям в верхней командной панели формы.


Заполнение справочника Объекты ОВД по табачным изделиям предусмотрено двумя вариантами.

Первый вариант. Перейдя в Объекты ОВД по табачным изделиям можно добавлять новые элементы из классификатора лицензий, для этого используется кнопка Подбор по классификатору в командной панели формы списка.


На экране появится форма подбора лицензий, в которой будут выведены лицензии из классификатора, которые соответствуют выбранному владельцу по ИНН/БИН.


В окне подбора необходимо отметить флажком те лицензии, которые требуется добавить в справочник, и затем нажать на кнопку Выбрать. Выбранные лицензии будут записаны на указанного владельца, и сохранены в информационной базе.

Редактирование элементов справочника Объекты ОВД по табачным изделиям осуществляется в карточке лицензии.


Доступны для редактирования следующие реквизиты справочника:

·         Контрагент - владелец лицензии;

·         Наименование - наименование лицензии;

·         Код органа гос. дохода - код органа государственных доходов;

·         Адрес - адрес осуществления деятельности, указанный в лицензии.

Признак Основной - указывает на то, что данная лицензия будет автоматически устанавливаться для выбранного владельца (контрагента или организации) при заполнении СНТ по товарам табачной продукции (данный признак можно установить только для одной лицензии владельца).

Второй вариант добавления лицензии организации.

В форме списка справочника Объекты ОВД по табачным изделиям в командной панели требуется использовать кнопку Создать.


По нажатии кнопки Создать откроется форма с заполненным реквизитом Контрагент.

Для заполнения реквизитов Наименование используется Классификатор объектов ОВД, в котором будут выведены только те лицензии, которые соответствуют владельцу текущего элемента справочника по ИИН/БИН.

После выбора лицензии из классификатора будут автоматически заполнены реквизиты: Наименование, Код органов гос. доходов, Адрес.


Аналогичным образом заполняются лицензии контрагентов.

Обновление справочника Виды объектов декларирования

Для того, чтобы в документе СНТ в разделе G8. Данные по табачной продукции (исключая цифровую маркировку) автоматически заполнялись реквизиты Пин-код, Количество табачного изделия в коробке, Количество (в штуках, килограммах, миллилитрах), необходимо:

1.       Добавить сведения в справочник Виды объектов декларирования по табачным изделиям;

2.       Обновить регистр сведений Классификатор пин-кодов табачной продукции;

3.       Добавить элементы номенклатуры в регистр сведений Объекты декларирования табачной продукции.

Добавление сведений в справочник Виды объектов декларирования по табачным изделиям

Справочник Виды объектов декларирования находится в разделе АлкомониторингТовары, продукция и содержит в себе перечень видов объектов декларирования. Элементы справочника используется при добавлении номенклатуры в регистре сведений Объекты декларирования табачной продукции.


Элемент справочника Виды объектов декларирования содержит:

·         Наименование - наименование вида объекта декларирования;

·         Тип объекта - выводиться в СНТ в разделе А. Общий раздел.


Обновление регистра сведений Классификатор пин-кодов табачной продукции

Регистр сведений Классификатор пин-кодов табачной продукции используется для подбора пин-кодов по табачной продукции при добавлении номенклатуры в регистр Объекты декларирования табачной продукции. Классификатор пин-кодов табачной продукции находится в разделе Алкомониторинг - Табачная продукция. Для того, чтобы обновить данные классификатора используется кнопка Загрузить с портала ИС ЭСФ в командной панели формы списка.


В появившемся диалоговом окне выбора профиля необходимо указать профиль, который подключен к ИС ЭСФ, и нажать на кнопку Получить. После чего регистр сведений Классификатор пин-кодов табачной продукции обновится.

Добавление номенклатуры в регистр сведений Объекты декларирования табачной продукции

Регистр сведений Объекты декларирования табачной продукции используется для установки соответствия номенклатурных позиций видам объектов декларирования, кодам ТН ВЭД и пин-кодам на табачную продукцию. Данный регистр находится в разделе АлкомониторингТабачная продукция.


Для добавления номенклатуры в регистр сведений Объекты декларирования табачной продукции необходимо открыть карточку номенклатуры и перейти по ссылке Еще - Объекты декларирования табачной продукции.


Для создания элементов в регистре сведений Объекты декларирования табачной продукции используется кнопка Создать. В карточке требуется заполнить реквизиты: Вид продукции, Пин-код, Наименование, Марка табачных изделий, Количество в пачке.


Особенности автоматического заполнения реквизитов СНТ на вкладке В. Реквизиты поставщика

Для автоматического заполнения реквизитов раздела В. Реквизиты поставщика при создании СНТ на основании учетных документов требуется сопоставить учетный и виртуальный склад в регистре сведений Соответствие складов и виртуальных складов. Регистр сведений расположен в разделе Номенклатура и склад - Справочники и настройки.

Для сопоставления учетного и виртуального склада используется кнопка Создать. В карточке элемента Соответствие складов и виртуальных складов заполняются реквизиты: Склад, Организация, Виртуальный склад.


Важно

В карточке виртуального склада, с которого будет производиться выписка СНТ на реализацию товаров табачной продукции, реквизит Местоположение склада должен идентично совпадать с реквизитом Адрес в карточке лицензии организации Объекты ОВД по табачным изделиям.

Особенности обновления справочника Виртуальные склады контрагентов

Для добавления новых виртуальных складов контрагентов требуется обновить справочник Виртуальные склады контрагентов. Справочник находится в разделе Продажа - Справочники и настройки.

Для обновления виртуальных складов контрагентов в командной панели справочника заполняется реквизит Контрагент и используется Помощник получения виртуальных складов контрагента.


После этого откроется форма обработки, которая визуально разделена на две области: в левой части отображается список контрагентов, а в правой части - список виртуальных складов контрагентов. Для обновления виртуальных складов контрагентов используется кнопка Получить виртуальные склады контрагентов в командной панели обработки. Далее откроется диалоговое окно, в котором требуется выбрать профиль, подключенный к ИС ЭСФ. В правой части обработки появится контрагент с виртуальными складами. Необходимо отметить флажком те виртуальные склады, которые требуется добавить в справочник Виртуальные склады контрагентов, и затем нажать на кнопку Далее - Готово. Выбранные виртуальные склады будут записаны на указанного владельца и сохранены в информационной базе.


Отчет для отслеживания остатков товаров виртуального склада

Для анализа остатков товаров виртуального склада в учетной системе имеется отчет Анализ остатков товаров на виртуальном складе с учетом резервов. Данный отчет находится в разделе Продажа - Отчеты.

В шапке отчета доступны отборы по периоду формирования данных, организации, виртуальному складу и номенклатуре. В отчете отображается информация об остатке товаров по каждому из источников происхождения, при этом учитываются зарезервированные товары и выводится сводная информация о доступном остатке с учетом резерва.


При необходимости можно настроить в отчете сведения по идентификатору каждой партии для выполнения сопоставления остатков товаров виртуального склада по идентификаторам в модуле Виртуальный склад. Для этого необходимо перейти в настройки, установить вариант как Расширенный, затем перейти на вкладку Поля и сортировки. С помощью кнопки Добавить выбрать Источники происхождения. Идентификатор товара, после чего можно Закрыть и сформировать.


Оформление СНТ на основании документа Реализация ТМЗ и услуг

Для реализации товаров табачной продукции с помощью документа СНТ необходимо в информационной базе создать документ Реализация ТМЗ и услуг. Данный документ находится в разделе ПродажаПродажа. Затем в ранее созданном документе Реализация ТМЗ и услуг необходимо перейти по кнопке СНТСоздать СНТ.


В документе СНТ на закладке А. Общий раздел автоматически устанавливается вид операции Реализация товаров, так как СНТ была создана на основании учетного документа Реализация ТМЗ и услуг.

В реквизите Подакцизные товары (за исключением цифровой маркировки) автоматически установится признак Табачные изделия, так как ранее номенклатура была внесена в регистр сведений Объекты декларирования табачной продукции.


На закладке В. Поставщик реквизиты будут заполнены автоматически, так как ранее было указано сопоставление учетного и виртуального склада и документ СНТ был создан на основании учетного документа Реализация ТМЗ и услуг.


На вкладке С. Получатель требуется заполнить реквизит Склад получатель. Для этого используется кнопка Выбрать в реквизите Склад получатель. В открывшемся справочнике Виртуальные склады контрагента необходимо выбрать виртуальный склад контрагента, который содержит информацию о лицензии на занятие отдельным видом деятельности.


После выбора виртуального склада контрагента реквизиты Фактический адрес доставки/поставки, Склад получатель, Идентификатор склада доставки/поставки заполнятся автоматически.

На вкладке G. Товары требуется выбрать Код операции. В табличной части автоматически будут заполнены реквизиты: Пин-код, Количество табачного изделия в коробке, Количество (в штуках, килограммах, миллилитрах), так как данная номенклатура была внесена в регистр сведений Объекты декларирования табачной продукции.


Для проверки СНТ на заполнение реквизитов в командной панели имеется кнопка Проверить. После проверки СНТ можно отправлять в ИС ЭСФ для этого используется кнопка Отправить в командной панели документа. После успешной отправки документа СНТ в ИС ЭСФ у документа будет изменен статус с Документ готов к отправке получателю через ИС ЭСФ на статус Документ успешно принят сервером ИС ЭСФ


Таким образом в дополнении «1С-Рейтинг: Алкомониторинг» реализован функционал, позволяющий автоматически заполнять данные по товарам табачной продукции в СНТ, а также отправлять такой документ в систему ИС ЭСФ.

  • (2845)

База знаний

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев