PRO выписку СНТ и ЭСФ в ИС ЭСФ на возврат товара (СНТ оформляет поставщик)

Дата создания: 18.03.2021
Дата изменения: 07.04.2023
  • 17377
  • ID: -

    Date: 28:03:2024

  • <неавторизован>

Вашим коллегам были интересны эти материалы в этом году:

При реализации товаров таким категориям покупателей как «Розничная реализация», «Физическое лицо», «Малая торговая точка», а также при реализации товаров на экспорт, подтверждение СНТ получателем товаров не требуется. При этом указанные в СНТ товары автоматически списываются с виртуального склада продавца (без формирования резерва). В случае же возврата такими покупателями товаров, учитываемых на виртуальном складе, сопроводительную накладную на возвращаемые товары самостоятельно оформляет поставщик (СНТ на возврат самому себе).

Оформить СНТ на возврат поставщик может непосредственно в информационной системе «Электронных счетов-фактур».

Выписка сопроводительной накладной производится поставщиком на основании первичной СНТ по реализации возвращаемых товаров.

В разделе СНТ следует выбрать первичный документ по реализации и нажать кнопку Возврат товара СНТ.


В созданной сопроводительной накладной на возврат таким способом автоматически устанавливается признак Возврат товара, ранее принятого по СНТ и в строке 6.11 Регистрационный номер СНТ в ИС ЭСФ отображаются сведения первичной СНТ, зарегистрированной на портале при реализации возвращаемых товаров.

  • (17377)

База знаний

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

10 комментариев


  • Assem Ra Ra
    24.04.2021
    [0]
    |
    [0]
    Здравствуйте, какой срок Возврата и Отзыва по СНТ? Также на скриншотах вижу кнопку Исправление СНТ - в каких случаях и сроках можно ее использовать? 
    Асемгуль Абижанова Абижанова
    26.04.2021
    [0]
    |
    [0]
    Добрый день! Получить ответы на свои вопросы можно из данной статьи PRO сроки выписки сопроводительных накладных на товары https://pro1c.kz/articles/snt/pro-sroki-vypiski-soprovoditelnykh-nakladnykh-na-tovary/
    Благодарим Вас за интерес к нашему информационному порталу!
  • Нечаева Ольга ПЕтровна
    24.11.2021
    [0]
    |
    [0]
    Добрый день! В примере показано создание возвратной СНТ из розницы в системе ЭСФ. Подтверждение не нужно, сами создали, товар вернулся на ВС.
      А можно ли создать этот документ в 1С Предприятие? На основании документа ВОзврат товара от покупателя?  Подобно тому как мы создаем СНТ на реализацию на основании документа реализации?
       Мы создали в системе ЭСФ, там по оборотно -сальдовой ведомости видим возврат, а при сверке в программе 1С данных БУ и регистра Товары на ВС рвет не это количество.
    Как правильно сделать СНТ на возврат товара из розничной реализации?

    Ольга Мурзинцева
    26.11.2021
    [0]
    |
    [0]
    Добрый день. При возврате товаров из розницы, поставщик самостоятельно в учетной системе создает СНТ на возврат на основании учетного документа Возврат ТМЗ от покупателя.

    Подробнее по операции в Тренинге по ВС и СНТ.
  • Ксения Никулина
    02.12.2021
    [0]
    |
    [0]
    Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, в конфигурации Бухгалтерия для Казахстана 3.0 релиз 3.0.40.2 уже реализована возможность выписки  поставщиком  СНТ  на возврат по продажам розничному реализатору?
    Просто сейчас если выделить возврат и выбрать "Создать СНТ"  выводится сообщение : "Для документов Возрат №.... не может быть введена СНТ. СНТ можно ввести только для возвратов розничной продажи". При этом возврат имеет вид операции "Возврат товаров" и СНТ на реализацию была оформлена розничному реализатору.
    Ольга Мурзинцева
    03.12.2021
    [0]
    |
    [0]
    Добрый день. Создать СНТ с типом На возврат товаров от розничного реализатора можно на основании учетного документа "Возврат ТМЗ от покупателя" с видом операции "Возврат розничной продажи".
    Ксения Никулина
    03.12.2021
    [0]
    |
    [0]
    Спасибо за ответ. С розничной реализацией все понятно, но у нас реализация конкретному контрагенту (который должен иметь тип розничный реализатор), а при  выборе вида операции  "Возврат розничной продажи", контрагент меняется на предопределенное значение "Розничная реализация", и поле"Контраген" становится недоступным в возврате .
    с видом операции "Возврат розничной продажи"

    Источник: https://pro1c.kz/articles/snt/pro-vypisku-snt-i-esf-na-vozvrat-tovara-iz-roznitsy-ot-roznichnogo-realizatora-eksportirovannogo-tov/
    © pro1c.kz
    Ксения Никулина
    06.12.2021
    [0]
    |
    [0]
    Спасибо за ответ! Но при выборе вида операции "Возврат розничной продажи" в возврате контрагент проставляется предопределенный, и нельзя его изменить - "Розничная реализация", а у нас ситуация другая: у нас возврат конкретному контрагенту с БИН. Просто этот контрагент позиционирует себя как "Розничный реализатор" и ожидает СНТ с этим признаком. Как нам быть в этом случае?

    операции "Возврат розничной продажи".

    Источник: https://pro1c.kz/articles/snt/pro-vypisku-snt-i-esf-na-vozvrat-tovara-iz-roznitsy-ot-roznichnogo-realizatora-eksportirovannogo-tov/
    © pro1c.kz
    операции "Возврат розничной продажи"

    Источник: https://pro1c.kz/articles/snt/pro-vypisku-snt-i-esf-na-vozvrat-tovara-iz-roznitsy-ot-roznichnogo-realizatora-eksportirovannogo-tov/
    © pro1c.kz
  • Ксения Никулина
    06.12.2021
    [0]
    |
    [0]
    Спасибо за ответ выше! Но при выборе вида операции "Возврат розничной продажи" в возврате контрагент проставляется предопределенный, и нельзя его изменить - "Розничная реализация", а у нас ситуация другая: у нас возврат конкретному контрагенту с БИН. Просто этот контрагент позиционирует себя как "Розничный реализатор" и ожидает СНТ с этим признаком. Как нам быть в этом случае?


    Ольга Мурзинцева
    07.12.2021
    [0]
    |
    [0]
    Добрый день. Функционал по оформлению возврата от розничного реализатора готовится к выпуску в предстоящем релизе (БК 3.0)