Описание возможностей и принципов работы отраслевого решения 1С-Рейтинг: Бухгалтерия автотранспортного предприятия для Казахстана

Дата создания: 20.02.2023
Дата изменения: 27.02.2023
  • 1363
  • ID: -

    Date: 26:04:2024

  • <неавторизован>

Предприятия, оказывающие услуги по перевозке грузов или пассажиров, имеют необходимость в учете расходов, связанных с эксплуатацией собственного или арендованного автотранспорта. Кроме этого, важным является вопрос планирования и анализа состояния собственного автопарка, учет понесенных затрат на ремонт автомобилей, прицепов и дополнительного оборудования, а также ведение контроля за исполнением заказов.
Программный продукт «1С-Рейтинг: Бухгалтерия автотранспортного предприятия для Казахстана» позволяет решить все эти задачи.
Данное отраслевое решение предназначено для ведения учета в организациях:

  • специализирующихся на предоставлении транспортных услуг, услуг по ремонту транспортных средств,
  • имеющих в своем составе диспетчерскую службу по планированию и учету работы собственного или арендованного транспорта,
  • имеющих в своем составе транспортное или ремонтно-механическое подразделение, используемое в целях поддержания основной деятельности;
  • осуществляющих планирование работы транспортных средств, их обслуживание, а также учет затрат на эксплуатацию транспорта.
Планирование работ по оказанию транспортных услуг в прикладном решении реализовано при помощи отдельного функционального раздела Планирование и выполнение работ

Планирование и выполнение работ
 
Процесс планирования работ ведется с использованием позаказного метода. Диспетчер принимает и регистрирует заказы на транспортные услуги в информационной системе с помощью документа Заказ на транспортные услуги. Документ формируется для отражения факта поступления заявки на перевозку грузов от собственных подразделений компании или контрагентов (заказчиков). Также система позволяет регистрировать регулярные заказы на перевозку пассажиров и прочие транспортные услуги.

Заказ на транспортные услуги
 
В составе заказа может быть выбрана как конкретная машина, так и просто марка или вид машины, в соответствии с которыми в дальнейшем будет определена машина для выполнения заказа.
Документ Разнарядка на выпуск транспортных средств позволяет планировать работу транспортных средств и распределять машины по маршрутам и заказам в рамках одного дня. 

Разнарядка на выпуск транспортных средств
 
Фактическое исполнение заказов на транспортные услуги регистрируется документом Путевой лист.

Путевой лист
   
Отраслевое решение позволяет вести учет выдачи и слива горюче-смазочных материалов, выполнять расчет их нормы расхода и списания, вести учет остатков ГСМ в баках транспортных средств и проводить их инвентаризацию. 
Количество выданных ГСМ регистрируются в документе Заправочная ведомость или непосредственно в документе Путевой лист. Выбор документа для оформления выдачи обусловлен учетной политикой предприятия. 
В прикладном решении пользователю доступна возможность по установке различных нормативных значений для различных сегментов учета затрат. Установка норм расхода ГСМ, норм прохождения технического осмотра, норм расходам материалов на ремонт транспортных средств и другие нормы, позволяет максимально автоматизировать процесс расчета затрат, для каждого из сегментов. 
В отдельном разделе конфигурации Обслуживание и ремонты представлены дополнительные возможности по учету затрат на ремонт транспортных средств. Система позволяет планировать сроки проведения ремонта транспортных средств, контролировать состояние автомобилей и сообщает пользователю о наступлении дат планового технического обслуживания. Помимо плановых ремонтных работ имеется возможность и ручной регистрации потребности в ремонте при помощи документа Заявка на ремонт машины.

Заявка на ремонт машины
  
Документ Ремонтный лист транспортного средства позволяет вести учет выполненных ремонтных работ, а также является основанием для списания запасных частей и материалов, использованных в ходе ремонта. 

Ремонтный лист транспортного средства
 
В конфигурации реализована возможность учета шин и аккумуляторов, дополнительных баков и прочих комплектующих, которые устанавливаются на транспортные средства.
Отраслевое решение позволяет вести учет рабочего времени водителей и механиков в разрезе различных видов учета времени (время управления транспортом, время специальных перерывов, время ремонта и пр.)
Конфигурация имеет все средства для ведения учета и отражения различных затрат в БУ в разрезе транспортных средств - затраты на ГСМ, ремонты, заработная плата водителей и механиков, амортизация комплектующих и т. д. Для это используется специальное рабочее место Мастер настройки отражения затрат. Данное рабочее место позволяет определить правила отражения затрат в бухгалтерском учете для каждого раздела учета, связанного с транспортом.

Мастер настройки отражения затрат
 
Данные настройки применяются как при сборе управленческой отчетности, так и при отражении затрат в регламентированном учете - формируются бухгалтерские документы.
Таким образом, программный продукт «1С-Рейтинг: Бухгалтерия автотранспортного предприятия для Казахстана» позволяет автоматизировать различные участки производственно-хозяйственной деятельности – диспетчерскую службу, отдел технического обслуживания и ремонтов, отдел снабжения, планово-договорной отдел, отдел труда и заработной платы и т.д.

  • (1363)

База знаний

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев