PRO использование поправочных коэффициентов при определении должностных окладов

Дата создания: 25.01.2022
Дата изменения: 25.01.2022
  • 2356
  • ID: -

    Date: 26:04:2024

  • <неавторизован>

В соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан №864 от 6 декабря 2021 года должностные оклады (тарифные ставки) (далее ДО) гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий определяются с применением поправочного коэффициента к установленным размерам ДО. Например, ДО педагогов организаций образования, за исключением организаций высшего и (или) послевузовского образования, с 1 января 2022 года определяются с применением поправочного коэффициента в размере 1,75 к установленным размерам ДО.

В конфигурации «Госсектор: Бухгалтерия государственного учреждения для Казахстана, ред. 4.0» для хранения таких поправочных коэффициентов используется регистр сведений Поправочные коэффициенты для должностных окладов.

Задать коэффициент можно в разрезе организаций для требуемых должностей или категорий. Коэффициент применяется в момент назначения оклада (при приеме или кадровом перемещении).

поправочные коэффициенты, оклад

Для группового ввода коэффициентов может использоваться обработка Групповое изменение поправочных коэффициентов для должностных окладов.

поправочные коэффициенты

Для автоматизации ввода кадровых документов в случае назначения или изменения поправочных коэффициентов, может быть использована обработка Ввод кадровых документов при изменении поправочных коэффициентов.

поправочные коэффициенты

Обработка создаст документ Кадровое перемещение, в котором новые ДО сотрудников будут рассчитаны с учетом повышающего коэффициента.


Полезно!

В отраслевом решении «Госсектор: Бухгалтерия государственного учреждения для Казахстана, ред. 3.0» для повышения ДО сотрудников необходимо пользоваться обработкой ИзменениеРазмераНачислений.epf, входящей в комплект обновления конфигурации. Более подробно здесь:

  • (2356)

База знаний

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев