Как распределить оплату от студентов за общежитие методом ФИФО в 1С-Рейтинг: Бухгалтерия учебного заведения

Дата создания: 05.07.2023
Дата изменения: 19.07.2023
  • 788
  • ID: -

    Date: 27:04:2024

  • <неавторизован>

В конфигурации 1С-Рейтинг: Бухгалтерия учебного заведения реализована возможность автоматического распределения оплаты за общежитие по периодам методом ФИФО. Закрытие задолженности, образованной более ранним месяцем, в этом случае проводится в первую очередь.

Важно!

Статья применяется для релиза 3.0.19.2 и выше.

В регистре Учетная политика учебного заведения, расположенная в разделе Расчеты со студентами, устанавливается признак Распределять оплату от студентов за общежитие по периодам по методу ФИФО.
Учетная политика учебного заведения
Настройка позволяет при регистрации документов Приходного кассового ордера, Платежного поручения (входящего) с видом операции Оплата от студента не указывать период платежа в строках документа и автоматически распределить задолженность по периодам начисления.

Пример

Для проживающего студента Иванова И.И. было проведено начисление оплаты за апрель, мая, июнь 2023 года в размере 7 500 тг за каждый месяц документами Начисление оплаты за проживание в общежитии.

Начисление оплаты за проживание в общежитии

Выполнена регистрация оплаты в оперативном учете документом Регистрация оплаты за общежитие в июле 2023 года.

Регистрация оплаты за общежитие

Документом Приходный кассовый ордер отражается поступление оплаты по бухгалтерскому учету за апрель, май, июнь 2023 года в кассу организации.

Важно! Графа Период оплаты остается пустым для распределения оплаты по методу ФИФО.

Приходный кассовый ордер

При проведении документа в движениях по регистру Взаиморасчеты со студентами за общежитие и Прочая оплата студентов задолженность автоматически распределится по периодам начисления оплаты.

Движения по регистру Взаиморасчеты со студентами за общежитие

Таким образом, погашение сумм задолженности за проживание в общежитии может проводиться автоматически методом ФИФО с распределением по периоду их начисления при приеме наличной и безналичной оплаты.

БУЗ_Как распределить оплату от студентов за общежитие методом ФИФО в 1С Рейтинг Бухгалтерия учебного


  • (788)

База знаний

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев