Назначение студентам несколько видов льгот по оплате за обучение и их отмена в конфигурации «1С-Рейтинг: Бухгалтерия учебного заведения для Казахстана»

Дата создания: 01.02.2023
Дата изменения: 01.02.2023
  • 957
  • ID: -

    Date: 26:04:2024

  • <неавторизован>

Вашим коллегам были интересны эти материалы в этом году:

В отраслевом решении реализована возможность назначить студентам учебного заведения несколько видов льгот по оплате за обучение.

Список льгот, которое предоставляет учебное заведение, храниться в справочнике Виды льгот (раздел Кадровый учет студентовНазначаемые стипендии и льготы или раздел Расчеты по студентам льготы по оплате).


При создании нового вида льготы необходимо указать:

  • наименование;

  • способ отражения затрат по льготам;

  • способ расчета (процентом или фиксированной суммой).


Размер ставки для каждого вида льгот можно указать по гиперссылке Ставки для расчета льгот или в разделе Расчеты со студентами – льготы по оплате

Для этого в поле Период указать дату, с которой начнет действовать ставка, в поле Вид льготы выбрать необходимый вид льготы и размер в процентах от начислений, либо фиксированной суммой, в зависимости от способа расчета льготы.

Для назначения льгот студентам учебного заведения предназначен документ Приказ по учебному заведению с видом операции Назначение льготы.

По одному виду образовательных услуг может быть назначено несколько видов льгот, которые будут применяться одновременно. 


Действие льготы начинается с даты, указанной в Приказе по учебному заведению в поле Дата ввода в действие.

При начислении оплаты за обучение сумма льготы будет автоматически рассчитана по назначенным видам льгот. 


Если в документе Приказ по учебному заведению о назначении льготы заполнен реквизит Дата окончания, то льгота будет отменена автоматически с даты, следующей за датой, указанной в данном реквизите.

Если дата окончания не указана, то для отмены льготы необходимо создать документ Приказ по учебному заведению с видом операции Отмена льготы.

Назначение студентам несколько видов льгот по оплате за обучение и их отмена в конфигурации  «1С-Рейтинг: Бухгалтерия учебного заведения для Казахстана»

  • (957)

База знаний

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев