Как настроить начисление услуги, при работе с приборами учета в 1С-Рейтинг: Абонентская служба

Дата создания: 07.04.2023
Дата изменения: 07.04.2023
  • 1093
  • ID: -

    Date: 19:04:2024

  • <неавторизован>

Вашим коллегам были интересны эти материалы в этом месяце:

Расчет начислений коммунальных услуг для абонентов обслуживающими компаниями чаще всего проводится по показаниям приборов учета (счетчикам). В программе 1С-Рейтинг: Абонентская служба имеется возможность настройки видов начисления по показаниям счетчиков.

По команде Создать в справочнике Виды начислений раздела Правила расчета формируем начисление Электроэнергия с регистрацией показание счетчиков. При формировании заполняется наименование, вид услуги из предложенного списка перечислений, признак, отражающий регистрацию показаний приборов учета для начисления, и формируется формула расчета.

Важно!

Перед началом создания формулы нужно записать начисление по команде Записать. Так как при создании показателей для расчета выбирается начисление, для которого он формируется

АС Коммунальные услуги Начисления

При формировании формулы расчета указывается тариф, установленный для начисления, а также показатель отражающий регистрацию показаний счетчика электроэнергии.

Формулы расчета хранятся в справочнике Формулы расчета.

Для расчета начисления за период по приборам учета рекомендуется формула следующего вида:

ПоказаниеСчетчикаЭлектроэнергии * Тариф

В формуле расчета вида начисления Электроснабжение показатель Тариф используется без дополнительной настройки пользователя. Тариф задается документом Установка тарифов на услуги.

Создание показателя расчета Показание счетчика электроэнергии проводится в форме формулы расчета по команде Создать. Для показателя отражаются данные по его наименованию, идентификатору, сформированному системой автоматически, виду Показание счетчика, виду начисления, длине знаков приборов учета с точностью после запятой, единице измерения. Показания счетчика регистрируются документом Регистрация показаний счетчиков.

Формула расчета АС Коммунальные услуги

После формирования формулы расчета необходимо сохранить изменения в системе команда Записать и закрыть.

Для начисления абонентской платы за месяц по формуле необходимо сформировать документы: Договор / Дополнительное соглашение (раздел Абоненты – Лицевые счета – Договоры с абонентами), Установка тарифов на услуги (раздел Правила расчета – Тарифы – Тарифы на услуги), документ Регистрация показаний счетчиков (раздел Счетчики – Показания приборов учета – Регистрации показаний счетчиков).

Установка тарифов на услуги выполняется в зависимости от частоты изменения тарифов на услуги, устанавливается дата от которой вступают в силу новые тарифы, вид начисления и тариф для вида начисления.

АС Коммунальные услуги Начисления Тарифы на услуги

Установка тарифов может выполняться индивидуально для абонента, указывается в документе Договор на вкладке Тарифы. Приоритет установленных тарифов выше у тарифа, указанного в Договоре / Дополнительном соглашении.

Регистрация показаний счетчика выполняется ежемесячно по переданным данным от абонентов, указываются данные приборов учета по начислениям на определенную дату, и разница показаний попадает в расчет.

АС Коммунальные услуги Начисления Показания счетчиков

Расчет по формуле выполняется в документе Начисление абонентской платы (раздел Начисления и оплата – Начисления – Начисления абонентской платы), по показаниям счетчиков и установленным тарифам. Заполнение возможно вручную по команде Добавить, и автоматически по команде Заполнить.

АС Коммунальные услуги Начисления абонентской платы

Важно

Рекомендуется создавать отдельные виды начислений и устанавливать отдельные тарифы для юридических и физических лиц.

Таким образом, на корректный расчет абонентской платы по приборам учета влияет настройка вида начисления и формулы расчета, с учетом показателей приборов учета и установленного тарифа за период расчета.

Как настроить начисление услуги, при работе с приборами учета в 1С-Рейтинг: Абонентская служба

  • (1093)

База знаний

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев