Регистрация показаний счетчиков, для выполнения начислений абонентской платы в 1С-Рейтинг: Абонентская служба

Дата создания: 04.05.2023
Дата изменения: 07.05.2023
  • 819
  • ID: -

    Date: 28:03:2024

  • <неавторизован>

Регистрация показаний счетчиков проводится ежемесячно (периодически) по переданным показаниям приборов учета, для начисления оплаты за период. В программе 1С-Рейтинг: Абонентская служба имеется возможность регистрации показаний по приборам учета, для дальнейшего расчета начисления абонентской платы.
По команде Создать формируется документ Регистрация показаний счетчиков (раздел Счетчики – Показания приборов учета – Регистрации показаний счетчиков). При формировании документа указываются данные приборов учета по видам начислений на определенную дату, и разница показаний попадает в расчет.

АС Коммунальные услуги Регистрация показаний счетчиков Приборы учета

Заполнить документ можно двумя способами:

  • Вручную – команда Добавить, ручной подбор контрагентов;
  • Автоматически – команда Заполнить, заполнение формой подбора.

АС Коммунальные услуги Регистрация показаний счетчиков Приборы учета

После переноса данных по абонентам из формы подбора в документ по команде Перенести в документ, заполняются данные по показаниям приборов учета в колонке Конечное, и разница между конечным и начальным показанием попадает в колонку Итого для дальнейшего расчета начисления.

АС Коммунальные услуги Регистрация показаний счетчиков Приборы учета

Расчет выполняется в документе Начисление абонентской платы (раздел Начисления и оплата – Начисления – Начисления абонентской платы), по показаниям счетчиков и установленным тарифам. При формировании документа указывается дата начисления, месяц начисления, тип абонентов, отбор по участкам, налогообложение и т.д.

Заполнение возможно вручную по команде Добавить, и автоматически по команде Заполнить.

АС Коммунальные услуги Начисления абонентской платы

При автоматическом заполнении имеется возможность установить отборы для формирования списка контрагентов, и выбора для расчета в документе.

АС Коммунальные услуги Начисления абонентской платы

После выбора абонентов к расчету, по команде Рассчитать по выбранным абонентам рассчитываются начисления по всем имеющимся услугам подключенным абонентам.

В документе имеются две табличные части (при работе с юридическими лицами), в верхней табличной части отражается обобщенная информация по абонентам и итоговым суммам к начислению, в нижней табличной части отражается детализация по начислениям в рамках каждого абонента.

АС Коммунальные услуги Начисления абонентской платы

По результатам начисления абонентской платы для анализа данных, можно сформировать отчет Расчетные листки (раздел Начисления и оплата – Отчеты по начислениям и оплате – Расчетные листки), в котором отражены суммы задолженности абонентов по начисленной абонентской плате. В расчетном листке устанавливаются отборы для конкретного абонента по лицевому счету или контрагенту, за определенный период времени.

АС Расчетный листок Начисления услуг

Полезно!

В программе 1С-Рейтинг: Абонентская служба есть возможность рассылки расчетных листков абонентам (раздел Главное – Расчетные листки), формируются расчетные листки и по команде Отправить направляются абонентам, у которых указаны почтовые адреса (предварительно настроив системную учетную запись: https://pro1c.kz/hotline/tipovye-resheniya/kak-nastroit-uchetnuyu-zapis-elektronnoy-poty-dlya-rassyl...

Таким образом, на корректный расчет абонентской платы влияет своевременная регистрация показаний приборов учета.

АС_Регистрация показаний счетчиков, для выполнения начислений абонентской платы


  • (819)

База знаний

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев