Для чего вводится биометрическая идентификация в ИС ЭСФ и кого коснётся? (разъяснение КГД МФ РК)

Дата создания: 03.10.2023
Дата изменения: 03.10.2023
  • 4500
  • ID: -

    Date: 27:04:2024

  • <неавторизован>

КГД в рамках борьбы с теневой экономикой планирует использовать биометрическую идентификацию в отношении компаний, имеющих наибольшую вероятность риска выписки «фиктивных» счетов-фактур. Злоупотребление в виде оформления документов без фактической продажи товаров или выполнения работ продолжает представлять угрозу безопасности и надежности финансовых операций для добросовестного бизнеса.

Прим. редактора

Проект по вводу биометрической идентификации находится на обсуждении до 04.10.2023 года.

Оставить свои замечания и предложения можно на сайте Открытые НПА.

Подробнее о том, что изменится:

Только за период с 2021 года на основе Системы управления рисками налоговыми органами выявлено более 2,6 тысяч непричастных учредителей и руководителей к регистрации компаний и выписке счетов-фактур. По этим и другим основаниям судебными органами вынесено порядка 3,9 тысяч решений о признании регистрации и перерегистрации недействительной. Сумма фиктивного оборота по счет-фактурам составила более 1 трлн тенге.

Выявляются факты оформления финансовых документов без фактической продажи товаров или выполнения работ. При этом, в ходе администрирования выясняется, что такие «формальные» руководители впервые слышат о регистрации на них компаний и выписке от их имени счетов-фактур.

Цифровой проект предусматривает применение биометрической идентификации только в особых случаях и при высокой степени риска, охват составит около 1% компаний, выписывающих электронные счета-фактуры. Процедура Digital-ID не ограничивает бизнес: ее нужно пройти лишь единожды в день в любое удобное время.

Налоговые органы не будут осуществлять сбор биометрических данных, проверка будет осуществляться на сервисах, используемых на портале электронного правительства. Важно отметить, что уже более двух лет в Казахстане при получении гос. услуг используется аналогичная технология.

Источник: КГД МФ РК

Для кого вводится биометрическая идентификация



Нравится
(Нет голосов)

Новости

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев