Выпуск релиза 2.4.4.100 программного продукта «1С:Комплексная автоматизация для Казахстана»

Дата создания: 27.05.2022
Дата изменения: 27.05.2022
  • 1064
  • ID: -

    Date: 19:03:2024

  • <неавторизован>

Закончена подготовка версии 2.4.4.100 программного продукта 1С:Комплексная автоматизация для Казахстана системы программ «1С:Предприятие 8».

Новое в релизе

Интеграция с информационной системой ЭСФ   

Электронные счета-фактуры

  • Скорректировано заполнение графы Наименование в соответствии с Декларацией на товары и Заявлением о ввозе товаров в табличной части Товары документа Электронный - счет фактура. Данная графа заполняется только для товаров, поступивших с признаков происхождения 1 и 2.
  • В документе ЭСФ, сформированном на основании СНТ, скорректировано формирование ИД, при ручном выборе ИП - при формировании ИД теперь не добавляется код склада.
  • В документе Электронный счет-фактура полученный с видом Дополнительный добавлена возможность выбора вручную источника происхождения, в табличной части Товары, только для ситуации, когда основной Электронный счет-фактура полученный выписан до даты перехода на учет товаров на виртуальных складах.

Электронные документы ВС

  • В документе ЭДВС при списании товаров код ТН ВЭД и Составной код ГСВС заполняются по историческим данным:
  1. Код ТН ВЭД заполняется из источника происхождения;
  2. Составной код ГСВС определяется по данным справочника Номенклатура ГСВС, на дату партии товаров из источника происхождения.
  • В документе ЭДВС, с типом формы Остатки, добавлен контроль по обязательному заполнению ссылочного поля ГСВС.

Электронные СНТ

  • Добавлена возможность аннулирования подтверждения документа СНТ на импорт.
Важно по аннулированию подтверждения СНТ на импорт 

Важно! С подробным описанием механизма и ограничений в его использовании можно ознакомиться в дополнении к документации, расположенном в каталоге AddDoc каталога установки шаблонов обновления конфигурации.

  • В документе Сопоставление СНТ с ФНО 328.00 скорректировано заполнение склада в табличной части Товары из СНТ, склад заполняется по остаткам товаров.
  • Реализована возможность отправки документа СНТ с нулевой стоимостью.
  • Реализован механизм заполнения источников происхождения в документе СНТ по данным документа ЭСФ, если сначала сформирован ЭСФ на основании документа реализации, а после выписан документ СНТ. Если на момент формирования СНТ остатков, по источникам происхождения, указанных в документе ЭСФ не достаточно, то система выдаст соответствующее сообщение, и пользователю потребуется вручную выбрать источник происхождения в документе СНТ и при необходимости выписать исправленный ЭСФ.
  • Реализовано заполнение полей документа СНТ, в разделе N.Отметки ОГД:
  1. ФИО сотрудника ОГД;
  2. Дата и время пересечения государственной границы;
  3. Марка АТС;
  4. Гос.номер АТС;
  5. ФИО водителя; 
  6. ИИН водителя.
  • В документе СНТ исключена внутренняя проверка заполнения поля Фактического адреса доставки/поставки в разделе С при розничной реализации (категория в получателе Розничная реализация).
  • В документе СНТ добавлена проверка заполнения для поля Фактический адрес доставки/поставки в случае, когда заполнена категория Розничная реализация у покупателя и указан ИИН/БИН.
  • В документ СНТ с видом перемещения В пределах одного лица в рамках ЕАЭС, Иное перемещение, Перемещение товара в третьи страны (не ЕАЭС) внесены изменения в отображении кнопок Подтвердить/Отклонить. Данная СНТ не требует подтверждения/отклонения в соответствии с поведением сервера ИС ЭСФ.
  • Скорректировано отображение кнопки Подтвердить/Отклонить и добавлена кнопка Отозвать для исходящей СНТ на возврат с подакцизными товарами для МТТ.
  • Внесены изменения при расчёте акциза в табличной части Раздел G5. Алкогольная продукция (кроме пива и пивного напитка) документа СНТ с учётом изменений расчёта акциза на портале ИС ЭСФ. Если поле Дата отгрузки равна или больше 01.01.2022 года, то расчет осуществляется по следующим формулам:
  1. Для кода ТНВЭД, первые 4 цифры равны 2204 (G5.12/2 Ставка * G5.9 Количество (в литрах);
  2. В остальных случаях расчет по формуле ((G5.12/2 Ставка * G5.12/1 Крепость (% содержания спирта))/100)*G5.9 Количество (в литрах).

Финансовая отчетность   

Добавлены формы финансовой отчетности за 2021 год согласно приказу Министра финансов Республики Казахстан, от 2 марта 2022 года № 241.

Особенности расчета оценочных обязательств

В настройки оценочных обязательств добавлена настройка Коэффициент расчета оплачиваемых дней отпуска.

Применение коэффициента расчета оплачиваемых дней отпуска предусмотрено только при формировании оценочных обязательств методом обязательств (МСФО), а также нормативным методом в конце года при переоценке накопившихся оценочных обязательств.

В документе Начисления оценочных обязательств скорректирован вывод колонок на вкладке Расчет обязательств и резервов отпусков в соответствии с используемым методом формирования резервов.

В документе Начисления оценочных обязательств в табличной части Расчет обязательств и резервов по отпускам реализована возможность автоматического пересчета сумм оценочных обязательств, налогов и отчислений при корректировке ключевых данных выбранного метода учета оценочных обязательств.

В документе Начисления оценочных обязательств на вкладке Расчет обязательств и резервов по отпускам добавлена возможность просмотра и редактирования подробного расчета среднего заработка по кнопке Открыть. По кнопке Открыть выводится общая форма расчета среднего заработка, которая предусмотрена во всех документах, рассчитываемых по среднему заработку.

В новой версии с периода ухода сотрудника в отпуск по уходу за ребенком расчет оценочных обязательств не выполняется до момента выхода из отпуска по уходу за ребенком, сотрудник в документе Начисления оценочных обязательств заполняться не будет. При этом накопленные суммы оценочных обязательств останутся в резерве.

Важно! С подробным описанием можно ознакомиться в дополнении к документации, расположенном в каталоге AddDoc каталога установки шаблонов обновления конфигурации.

Дистанционная работа

Реализован учет сотрудников, применяющих дистанционный режим работы в соответствии со статьей 138 Трудового Кодекса РК.

Важно! С подробным описанием можно ознакомиться в дополнении к документации, расположенном в каталоге AddDoc каталога установки шаблонов обновления конфигурации.

Дистанционная работа

В обработке Выгрузка данных в формате МТ-102 при перечислении обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов, обязательных социальных отчислений, отчислений ОСМС, взносов ОСМС добавлена настройка Разделять суммы по периоду задолженности. Настройка позволяет разделять суммы по периоду возникновения задолженности при формировании файла МТ-102.

Прочие изменения

Нравится
(Нет голосов)

Новости

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев