PRO исправление СНТ на импорт

Дата создания: 12.05.2022
Дата изменения: 18.05.2023
  • 8380
  • ID: -

    Date: 27:04:2024

  • <неавторизован>

При ввозе товара из стран-членов ЕАЭС, импортер оформляет СНТ на импорт. Документ оформляется до пересечения государственной границы РК. 

После того как товары фактически поступают импортеру, он выполняет сверку данных между СНТ на импорт и фактическим поступлением. Если между поступлением и данными в СНТ расхождения не выявлены, СНТ на импорт подтверждается.

После подтверждения СНТ на импорт, товар поступает на виртуальный склад налогоплательщика и может быть реализован, перемещен, списан, по нему может быть выполнено сопоставление СНТ на импорт и ФНО 328.00 и т.д.

На практике могут быть ситуации, когда при сверке поступивших товаров и СНТ на импорт, выявляются расхождения. 

Обычно, расхождения выявляются до подтверждения СНТ на импорт. Однако, возможны ситуации, когда импортер выявляет разницу в данных уже после подтверждения документа. 

Что делать в таких ситуациях? Как внести исправление в оформленную СНТ? А если СНТ уже подтверждена импортером?

Полезно

При ввозе импортированных товаров автомобильным транспортом для СНТ на импорт требуется обязательное подтверждение инспектором ОГД, сведения данном подтверждении отражаются в разделе N «Отметки ОГД»/уполномоченного органа (организации)». Подтверждение СНТ производится работниками ОГД на автомобильном пункте пропуска при пересечении границы автотранспортом с импортируемыми товарами.

В случае если ошибки и неточности были обнаружены в СНТ на ввоз уже после подтверждения электронного документа инспектором ОГД, то для созданной на ее основании исправленной СНТ не требуется дополнительное подтверждение инспектором (документ наследует статус исправляемой СНТ).

Для того чтобы устранить расхождения между фактическими данными и данными по СНТ на импорт, налогоплательщик должен:

  • Если СНТ не подтверждена импортером – оформить исправленную СНТ;
  • Если СНТ подтверждена импортером – аннулировать подтверждение СНТ, после этого выписать исправленную СНТ (данная возможность появилась в системе ИС ЭСФ с декабря 2021 года, в БК 3.0 – начиная с релиза 3.0.42.1).

Обратите внимание! Процедура аннулирования подтверждения СНТ на импорт имеет ряд ограничений (подробнее об ограничениях в соответствующих разделах этой статьи). В некоторых случаях аннулировать подтвержденную СНТ (а значит, и выписать исправленную СНТ) невозможно.

Таким образом, главное правило - подтверждать СНТ следует только после детального осмотра и пересчета импортированного товара. Важно качественно проверить данные по ввезенному товару до подтверждения документа. Так как исправить неподтвержденную СНТ намного проще и легче, чем исправить подтвержденный документ. 

   
  • (8380)

База знаний

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев