Выпуск версии 1.3.12.5 конфигурации «Управление производственным предприятием 8 для Казахстана»

Дата создания: 01.02.2017
Дата изменения: 01.02.2017
  • 2151
  • ID: -

    Date: 25:04:2024

  • <неавторизован>

Закончена подготовка версии 1.3.12.5 конфигурации «Управление производственным предприятием 8 для Казахстана», ред. 1.3 для системы программ 1С:Предприятие 8.

Новое в версии 1.3.12.5

Принятие НДС к зачету

В связи с изменениями правил по определению периода отнесения НДС в зачет, в случае, когда дата получения товаров, работ, услуг и дата выписки счета-фактуры относятся к разным периодам (новая редакция статьи 256 НК РК в соответствии с изменениями, внесенными Законом РК от 30 ноября 2016 года № 26-VІ ЗРК) в конфигурацию добавлен новый механизм, позволяющий отложить принятие НДС к зачету.

Важно

Подробное описание механизма содержится в дополнении к документации, расположенном в каталоге AddDoc каталога установки шаблонов обновления конфигурации.

Регламентированные показатели

В соответствии с Законом РК «О Республиканском бюджете на 2017-2019 годы» с 1 января 2017 года:

  • минимальный размер заработной платы составляет 24 459 тенге;
  • месячный расчетный показатель для исчисления пособий и иных социальных выплат, а также для применения штрафных санкций, налогов и других платежей в соответствии с законодательством Республики Казахстан - 2 269 тенге;

Размер необлагаемого ИПН дохода участников ВОВ, инвалидов I и II-ой группы, родителей инвалидов, а также и инвалидов III-ой группы установлен в значение 75 минимальных заработных плат.

При обновлении информационной базы в регистре «Регламентированные расчетные показатели» автоматически устанавливаются новые значения расчетных показателей

Обновлен регламентированный производственный календарь на 2017 год:

  • Первый день Курбан-айт в 2017 году установлен на 1 сентября. Перед расчетом заработной платы в 2017 г. необходимо заполнить регламентированный производственный календарь. При совпадении выходного и праздничного дней необходимо самостоятельно перенести выходной день на следующий, после праздничного, рабочий день.

Платежное поручение

Обновлена печатная форма документа «Платежное поручение (исходящее)» в соответствии с Постановлением Правления Национального банка Республики Казахстан № 208 от 31 августа 2016 года.

Выгрузка платежных документов в формате МТ-102

Обновлен формат выгрузки Swift-файла (МТ-102) для использования с 01.01.2017 г.

Внимание! В случае выгрузки данных до 01.01.2017 года необходимо использовать обработку «ВыгрузкаДанныхМТ102_2016» расположенную в каталог ExtFiles каталога установки шаблонов обновления конфигурации:

- В справочнике «Внешние обработки» открыть предопределенный элемент «Обработка формирования SWIFT файла». В форме элемента необходимо установить переключатель «Использовать» в положение «Файл», выбрать файл обработки «ВыгрузкаДанныхМТ102_2016» и нажать кнопку «ОК».

- С 01.01.2017 года в этом же предопределенном элементе необходимо установить переключатель «Использовать» в положение «Объект» и нажать на кнопку «ОК».

Учет товаров по источникам происхождения

В документе «Счет-фактура выданный» механизм учета по источникам происхождения теперь подключается по дате оборота, а не по дате документа.

В документ «Регистрация прочих операций по реализованным товарам в целях НДС» добавлена возможность хранения данных по источникам происхождения. Информация по источникам происхождения необходима для корректного заполнения документа «Счет-фактура выданный».

В табличную часть «Товары» документа «Заявление о ввозе и уплате косвенных налогов» добавлен реквизит «Страна происхождения», который участвует в формировании источников происхождения при проведении документа «Заявление о ввозе и уплате косвенных налогов».

Изменился механизм создания/обновления источников происхождения в документах «ГТД по импорту» и «Заявление о ввозе и уплате косвенных налогов». При изменении ключевых полей (например, Наименование товара, Регистрационный номер, Страна происхождения, Способ происхождения, Номер раздела) в проведенных документах пользователю будет предоставлен выбор:

  • очистки источника происхождения (при проведении документа создастся новый источник происхождения)
  • обновления источника происхождения (при проведении документа обновятся сведения в указанном источнике происхождении).

Реализован механизм контроля учета товаров по источникам происхождения. В обработку «Экспресс-проверка ведения учета» в раздел «НДС» добавлены новые правила проверки:

  • Контроль отсутствия отрицательных остатков по источникам происхождения. При проверки данного правила происходит поиск ошибок в данных по учетному регистру «Товары организаций (БУ)».
  • Проверка корректности заполнения данных в электронном счете-фактуре (выданном) и сведений по источникам происхождения импортированных товаров и товаров, входящих в Перечень изъятий. Данное правило поможет выявить ситуации, когда сведения по источникам происхождения в системе были скорректированы после выписки электронных счетов-фактур.

Электронные счета-фактуры

Редактирование обработанных сервером документов.

Для идентичности обработанных данных документа на сервере ИС ЭСФ и типового решения, в «1С:Управление производственным предприятием для Казахстана» ограничена возможность редактирования полей документа в следующих состояниях:

  • Принят сервером;
  • Принят от поставщика;
  • Доставлен получателю;
  • Аннулирован;
  • Отозван;
  • Отклонен получателем.

Ограничение доступности редактирования полей распространяется только на поля ИС ЭСФ, ссылочные поля документа «Электронный счет-фактура», заполняемые пользователем в информационной базе доступны пользователю для редактирования.

Важно

Возможность полного редактирования документа осталась у пользователя с ролью «Полные права».

Регламентированные отчеты

Заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, форма 328.00

Реализована возможность выгрузки данных в формате XML для шаблона ИС СОНО form_328_00_v9_r106 от 22.12.2016 г.

В соответствии с правилами заполнения формы 328.00 «Заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов», в графе 2 – указывается наименование товара на основании счета-фактуры или транспортных (товаросопроводительных) документов. При выгрузке 328 формы, наименование товара указывается из графы «Наименование товара», отраженным в графе документа «Заявление о ввозе и уплате косвенных налогов».

Отчет по труду, форма 2-Т (ПРОФ)

В состав конфигурации включена форма, утвержденная приказом Председателя Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан от 8 декабря 2014 года №71 (с изменениями и дополнениями в соответствии с формами, размещенными на http://www.stat.gov.kz для 2016 года), выпущенная ранее в виде дополнения.

Отчет по труду, форма 1-Т квартальная

В состав конфигурации включена форма, утвержденная приказом Председателя Комитета по статистики Министерства национальной экономики Республики Казахстан от 30 ноября 2016 г. № 282, выпущенная ранее в виде дополнения.

Отчет по труду, форма 1-Т годовая

В состав конфигурации включена форма, утвержденная приказом Председателя Комитета по статистики Министерства национальной экономики Республики Казахстан от 29 ноября 2016 г. № 282.

Отчет по труду, форма 1-Т годовая (условия труда)

В состав конфигурации включена форма, утвержденная приказом Председателя Комитета по статистики Министерства национальной экономики Республики Казахстан от 30 ноября 2016 г. № 282.

Прочие изменения

  • Классификатор административно-территориальных объектов (КАТО) актуализирован по состоянию на 18.11.2016 года.
  • Обновлен классификатор «Коды назначения платежа», действие которого вводится с 01.01.2017 года.
  • Классификатор валют актуализирован по состоянию на 30.08.2016 года.
  • Классификатор банков актуализирован по состоянию на 29.07.2016 года.
  • Актуализирован классификатор КОФ до применяемого ГК РК 12-2009. Ранее применяемый НК РК 12-2014 отменен с 29 июля 2016 года в соответствии с приказом Председателя Комитета технического регулирования и метрологии Министерства по инвестициям и развитию РК от 29 июля 2016 года № 184-од.
  • В классификатор «Коды бюджетной классификации» внесены изменения, согласно Приказу № 574 от 27 октября 2016 года.
  • Классификатор кодов ТН ВЭД актуализирован по состоянию на 21.11.2016 года.
  • Классификатор кодов ОКЭД актуализирован по состоянию на 27.09.2016 года.

  • Классификатор «Перечень изъятий» актуализирован по состоянию на 01.12.2016 года.
  • В отчет «Журнал учета выданных и полученных счетов-фактур» добавлена возможность исключать из отчета прекратившие действие документы.
  • В печатной форме документа «Заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов» скорректировано заполнение графы «Наименование товара». Учтены данные,  указанные пользователем в графе «Наименование товара» документа.
  • Исправлены выявленные замечания и ошибки.

Нравится
(Нет голосов)

Новости

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев