Можно ли доплатить таможенную пошлину на разницу между ставками ВТО и ЕТТ для получения права на вывоз (экспорт) за пределы РК?

29.09.2022
  • 393
  • Документ ГТД по импорту
  • Регистр сведенинй Товары с пониженной ставкой пошлины

Вопрос:

В августе прошлого году приобрел автомобиль из США, сделал полную растаможку, оплатил все что мне посчитала Таможня. В этом году решил перегнать автомобиль в РФ и оформить его на жену гражданку РФ и столкнулся с тем, что моя машина растаможена по ставке ниже ВТО и на ЕАЭС не проходит. В Таможне сказали, что автомобиль для внутреннего обращения и должен быть в Казахстане до полного износа. Во время растаможки я много раз встречался и с брокером и сам заезжал в Таможню но о том, что мой автомобиль будет растаможен по ставке ВТО мне никто не предупредил.

Как мне быть, я готов доплатить разницу таможенной пошлины (как написано в таможенном Кодексе ЕАЭС), но в таможенной службе РК в ответ мне говорят, что доплатить таможенную пошлину по ставке ЕАЭС и вообще что-то изменить невозможно. Что мне делать в данной ситуации?

Ответ:

Жаналинов Д.Е. 12.09.2022, 04:39

Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 10.12.2013 года № 289 утвержден Порядок внесения изменений (дополнений) в сведения, заявленные в декларации на товары, который определяет случаи и порядок внесения изменений (дополнений) в сведения, заявленные в декларации на товары. 

Внесение изменений в декларацию на товары в части указания ставок ввозной таможенной пошлины в соответствии с обязательствами Республики Казахстан по вступлению в ВТО не предусмотрено вышеуказанным Решением Коллегии ЕЭК. 

Кроме того, указанный факт не позволяет исполнить обязательства Республики Казахстан в рамках Протокола о некоторых вопросах ввоза и обращения товаров на таможенной территории ЕАЭС в части обеспечения принятия необходимых мер по недопущению вывоза товаров в государства – члены ЕАЭС. 

Дополнительно отмечаем, что рассматриваемый товар выпущен в свободное обращение на таможенной территории Республики Казахстан, и соответственно, имеют статус условно выпущенных товаров, сопряженных с ограничениями по пользованию и распоряжению этими товарами в порядке статьи 202 Кодекса Республики Казахстан «О таможенном регулировании в Республике Казахстан». 

Учитывая вышеизложенное, оплата разницы таможенной пошлины при изменении ставки ВТО на ставку ЕТТ, а также вывоз таких товаров за пределы Республики Казахстан таможенным законодательством ЕАЭС и Республики Казахстан не предусмотрены.

Источник: Блог-платформа государственных органов Республики Казахстан

Экспорт товара из РК

  • 393
Нравится
(Нет голосов)

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев