К концу года в Казахстане будет создан справочник единого наименования товаров для отражения в чеках ККМ

Дата создания: 01.11.2021
Дата изменения: 01.11.2021
  • 1632
  • ID: -

    Date: 29:03:2024

  • <неавторизован>

В своем аккаунте в сети  https://www.facebook.com/bakhyt.sultanov, Бахыт Султанов поделился новостями по созданию Национального каталога товаров:

Мы выходим на финишную прямую в процессе создания важнейшей, на мой взгляд, платформы – Национального каталога товаров.

Идея его создания витала уже давно. Два года назад мы внесли изменения в законодательство по вопросам регулирования торговой деятельности и зафиксировали в нём возможность создания Нацкаталога одновременно с Национальной системой маркировки и прослеживаемой товаров.

Была проделана огромная работа. Все, что производится и продается, будет оцифровано, описано и внесено в перечень. Это цифровой паспорт товара, в котором содержится полное описание свойств и характеристик каждого товара, весо-габаритные и потребительские характеристики, сертификаты соответствия и много другой информации о товаре.

Но самое главное – Каталог стандартизирует наименование товаров для субъектов розничной торговли. По сути, создается справочник для фиксирования единого названия товаров на фискальных чеках. И это позволит уже иметь полную достоверную информацию о ситуации на рынке страны по тому или иному товару, его востребованности потребителями и, что немаловажно, позволит мониторить цены на идентичный товар в рознице в любой точке страны. Это, вкупе с возможностями системы прослеживаемой товаров, даст полную картину товарооборота на внутреннем рынке.

К концу года Национальный каталог товаров будет запущен и базовый доступ будет на бесплатной основе. Пополнять его новыми данными будут сами производители, импортеры, дистрибьюторы. Для этого им нужно будет просто зарегистрироваться на платформе Каталога, после чего они смогут регистрировать и свой товар.


К концу года в Казахстане будет создан справочник наименований товаров для отражения в чеках ККМ
К концу года в Казахстане будет создан справочник наименований товаров для отражения в чеках ККМ
К концу года в Казахстане будет создан справочник наименований товаров для отражения в чеках ККМ
Нравится
(Нет голосов)

Новости

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев