Контроль над выполнением требования репатриации национальной и иностранной валюты

Дата создания: 06.06.2018
Дата изменения: 06.06.2018
  • 2624
  • ID: -

    Date: 28:03:2024

  • <неавторизован>

ДГД по г.Алматы информирует о том, что в соответствии с пунктом 6статьи 12 Закона Республики Казахстан от 13 июня 2005 года № 57 «О валютном регулировании и валютном контроле», а также в целях эффективного и оперативного решения вопросов в сфере контроля за репатриацией валюты между Национальным Банком Республики Казахстан и Комитетом государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан по реализации функций контроля за выполнением требования репатриации национальной и иностранной валюты были утверждены Правила взаимодействия НБ РК и КГД МФ РК.

Данные Правила взаимодействия в сфере контроля за выполнением требования репатриации национальной и иностранной валюты разработаны в соответствии со статьей 12 Закона Республики Казахстан от 13 июня 2005 года №57 «О валютном регулировании и валютном контроле», Правилами осуществления экспортно-импортного валютного контроля в Республике Казахстан и получения резидентами учетных номеров контрактов по экспорту и импорту, утвержденными постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 24 февраля 2012 года №42, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под №7584 (далее - Правила № 42), иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан.

Полезно

Репатриация национальной и иностранной валюты - зачисление на банковские счета:

  • выручки в национальной и иностранной валюте от экспорта товаров (работ, услуг);

  • национальной и иностранной валюты, переведенной резидентом в пользу нерезидента для осуществления расчетов по импорту товаров (работ, услуг), в случае неисполнения или неполного исполнения обязательств нерезидентом.  

Целью настоящих Правил является использование современных и эффективных форм, методов и средств, а также эффективное и оперативное решение вопросов контроля за выполнением требования репатриации национальной и иностранной валюты (далее - требования репатриации).

Информационное взаимодействие осуществляется путем: 

  • направления ТФ НБ в адрес ДГД соответствующих писем для оказания содействия в доставлении лиц (согласно пп. 2) пункта 3 Правил); 

  • проведения сверок путем направления ТФ письменного запроса в адрес ДГД, осуществившего выпуск товара (оформление декларации на товар (далее - ДТ)) по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам и получения ответа ДГД по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам (согласно пп.З) п.З Правил) направления подразделением НБ, заполненной части Акта сверки, не позднее 10 числа месяца, следующего за полугодием, в двух экземплярах в КГД (согласно пп.4) п.З Правил).

Подразделение КГД, получив Акт сверки от НБ, не позднее десяти календарных дней со дня его получения возвращает один заполненный экземпляр Акта сверки в НБ. При обнаружении расхождений по направленным и рассмотренным материалам информация уточняется в рабочем порядке.

При отсутствии в Акте сверки результата рассмотрения по направленному материалу сведения отражаются в Акте сверки в последующем (-их) периоде (-ах) по факту рассмотрения материала либо доведения соответствующей информации. Стороны на основании запросов обмениваются в пределах своей компетенции информацией, составляющей служебную, коммерческую, банковскую или иную охраняемую законом тайну, с соблюдением требований законодательства Республики Казахстан.

Стороны признают, что информация, которая обозначена передающей Стороной в качестве конфиденциальной может быть использована получающей Стороной исключительно в целях осуществления контроля за выполнением требований репатриации национальной и иностранной валюты.

За разглашение конфиденциальной информации Стороны и их сотрудники несут ответственность в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

Источник: ДГД по городу Алматы.


Нравится
(Нет голосов)

Новости

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев