Введение маркировки моторных масел ожидается с 1 февраля 2026 года, в связи с чем планируется утвердить Правила маркировки и прослеживаемости моторных масел.
На портале Открытые НПА опубликован
Проект приказа Министра энергетики Республики Казахстан «Об утверждении Правил маркировки и прослеживаемости моторных масел».
Проект находится на публичном обсуждении до 23 октября 2025 года. Любой желающий может принять участие в обсуждении по этой ссылке.
Проектом приказа планируется утвердить Правила, которые определяют порядок маркировки моторных масел и дальнейшей прослеживаемости на территории Республики Казахстан, а также функциональные требования к информационной системе маркировки и прослеживаемости моторных масел (далее – ИС МПТ). Правила устанавливают технические условия и порядок работы участников оборота моторных масел (далее – УОТ) в ИС МПТ, а также порядок регистрации УОТ и моторного масла в ИС МПТ. В Правилах описаны характеристики средств идентификации (марок), порядок их нанесения на потребительскую упаковку моторных масел, порядок представления сведений в ИС МПТ при вводе и выводе из оборота, а также при обороте моторных масел.
Документы получены в рамках ответа на обращение ЖТ-2025-03445824.
Приказ, в случае его принятия, вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования, за исключением главы 10, которая вводятся в действие с 1 февраля 2027 года.
Рассмотрим основные положения Правил.
Участники оборота моторных масел, осуществляющие маркировку средствами идентификации:
- Производитель осуществляет маркировку моторного масла, произведенного на территории Республики Казахстан, средством идентификации до первичной возмездной или безвозмездной его передачи новому собственнику или иному лицу с целью отчуждения такому лицу или для последующей реализации, которая делает его доступным для распространения и (или) использования.
- Импортер обеспечивает маркировку моторных масел, произведенных за пределами территории Республики Казахстан, средством идентификации до ввоза на территорию Республики Казахстан или до его помещения под таможенные процедуры выпуска для внутреннего потребления или реимпорта.
Технические условия осуществления деятельности участников оборота моторных масел в информационной системе маркировки и прослеживаемости товаров:
- Условиями осуществления деятельности участников оборота моторных масел в информационной системе маркировки и прослеживаемости товаров являются наличие:
- 1) электронная цифровая подпись;
- 2) подключенный по каналам связи к ИС МПТ аппаратно-программный комплекс, обеспечивающий автоматизированную передачу данных Оператору в части получения кодов маркировки, отправки сведений об использовании кодов маркировки с последующей отправкой в ИС МПТ информации об агрегации средств идентификации (при применении агрегирования), а также сведений об обороте и (или) выводе из оборота маркированного моторного масла в ИС МПТ в соответствии с условиями интерфейса электронного взаимодействия, опубликованными на интернет-ресурсе Оператора. При отсутствии такого аппаратно-программного комплекса или отсутствия интеграции с ИС МПТ, участник оборота моторных масел направляет сведения Оператору посредством личного кабинета ИС МПТ;
- 3) доступ к станции управления заказами (предоставляется Оператором по результатам регистрации участника оборота моторных масел в информационной системе маркировки и прослеживаемости товаров).
- Розничный реализатор моторных масел, кроме условий, установленных пунктом 5 настоящих Правил, обеспечивает наличие:
- 1) контрольно-кассовой машины с функцией фиксации и (или) передачи данных;
- 2) сопряженного с контрольно-кассовой машиной устройства сканирования и распознавания средств идентификации;
- 3) договора, заключенного с оператором фискальных данных, по передаче сведений о выводе из оборота маркированных моторных масел с использованием контрольно-кассовой машины по каждой реализованной единице моторного масла.
- Производители и импортеры:
- 1) осуществляют собственную регистрацию в ИС МПТ до начала осуществления деятельности, связанной с вводом в оборот маркированных моторных масел;
- 2) осуществляют регистрацию моторного масла, подлежащего маркировке средствами идентификации, в ИС МПТ;
- 3) обеспечивают готовность аппаратно-программного комплекса (при наличии) к информационному взаимодействию с ИС МПТ в соответствии с условиями интерфейса электронного взаимодействия, опубликованными на интернет-ресурсе Оператора;
- 4) вносят в режиме реального времени в ИС МПТ сведения о маркировке моторного масла, подлежащего маркировке средствами идентификации, а также сведения о вводе в оборот, их обороте и выводе из оборота маркированного моторного масла в соответствии с настоящими Правилами.
- Оптовые реализаторы моторных масел:
- 1) осуществляют собственную регистрацию в ИС МПТ в соответствии с настоящими Правилами со дня возникновения необходимости осуществления деятельности, связанной с оборотом моторных масел, подлежащего маркировке средствами идентификации;
- 2) обеспечивают готовность аппаратно-программного комплекса (при наличии) к информационному взаимодействию с ИС МПТ в соответствии с условиями интерфейса электронного взаимодействия, опубликованными на интернет-ресурсе Оператора;
- 3) вносят в режиме реального времени в ИС МПТ сведения о маркировке моторного масла, подлежащего маркировке средствами идентификации (при необходимости), а также сведения об обороте и (или) выводе из оборота маркированного моторного масла в соответствии с настоящими Правилами;
- 4) осуществляют маркировку ранее маркированного моторного масла (перемаркировку) в связи с утратой или повреждением ранее нанесенного средства идентификации, в соответствии с настоящими Правилами.
- Розничные реализаторы моторных масел:
- 1) осуществляют собственную регистрацию в ИС МПТ в соответствии с настоящими Правилами до начала осуществления деятельности, связанной с выводом из оборота и повторным вводом в оборот маркированного моторного масла;
- 2) обеспечивают готовность аппаратно-программного комплекса (при наличии) к информационному взаимодействию с ИС МПТ в соответствии с условиями интерфейса электронного взаимодействия, опубликованными на интернет-ресурсе Оператора;
- 3) проводят проверку устройств сканирования и распознавания средств идентификации на возможность считывания двумерного кода ДатаМатрикс (DataMatrix);
- 4) вносят в ИС МПТ сведения о маркировке моторного масла, подлежащего маркировке средствами идентификации (при необходимости), а также сведения о выводе из оборота маркированного моторного масла, в соответствии с настоящими Правилами;
- 5) осуществляют маркировку ранее маркированного моторного масла (перемаркировку) в связи с утратой или повреждением ранее нанесенного средства идентификации, в соответствии с настоящими Правилами.
- порядок регистрации участников оборота в ИС МПТ;
- порядок регистрации моторного масла в ИС МПТ;
- характеристики средств идентификации и порядок их нанесения;
- порядок агрегирования моторных масел;
- порядок представления сведений в ИС МПТ при вводе моторных масел в оборот;
- порядок представления сведений в ИС МПТ при обороте моторных масел (вступает в силу с 1 февраля 2027 года);
- порядок представления сведений в ИС МПТ при выводе из оборота моторных масел.
- Перечень товаров, подлежащих маркировке, будет расширен с 1 ноября 2025 года (проект)
- Все, что нужно знать о маркировке товаров
- Сроки ввода маркировки товаров
- Правила маркировки и прослеживаемости табачных изделий (Приказ №927 от 28.09.2020 года)
- Изменения в правилах маркировки обувных товаров
- Сервис 1С:Маркировка. Базовое руководство пользователя
- Ответы на популярные вопросы по сервису 1С:Маркировка (ИС ЦЭДМ, ИС МПТ)
Нет комментариев