Проверка легальности меховых изделий (в рамках проекта по маркировке)

Дата создания: 15.03.2018
Дата изменения: 15.03.2018
  • 1871
  • ID: -

    Date: 29:03:2024

  • <неавторизован>

С 27 ноября 2017 года в Республике Казахстан запущен проект по маркировке меховых изделий из натурального меха, целью которого является обеспечение учета, передвижения и распространения меховых изделий на территории Республики Казахстан.

Суть маркировки меховых изделий заключается в нанесении на товары контрольных (идентификационных) знаков (КиЗ).

КиЗ – это бланк строгой отчетности с элементами (средствами) защиты от подделки (защищенная полиграфическая продукция), содержащий встроенную радиочастотную метку, предназначенный для маркировки товаров.

При этом, маркировке подлежат предметы одежды, частей одежды и принадлежностей к одежде из натурального меха (группа ТН ВЭД 4303) поступающих в продажу на территории ЕАЭС (Россия, Белоруссия, Казахстан, Армения, Киргизия). Маркируются изделия из норки, нутрии, песца, лисицы, кролика, зайца, енота, овчины и других видов натурального меха.

Маркировке не подлежат предметы одежды, где мех выполняет функцию отделки (воротник, отвороты, манжеты, оторочка карманов), а также перчатки, рукавицы и головные уборы из натурального меха.

Обязанность по маркировке вышеуказанных товаров возлагается на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при производстве или ввозе в Республику Казахстан изделий из натурального меха.

При покупке таких товаров каждый может проверить их легальность через Сервисный программный продукт «Маркировка товаров» без регистрации двумя способами:

  1. пройдя по ссылке https://markirovka.gov.kz и нажав на кнопку Проверка КиЗ;
  2. с помощью мобильного приложения СПП Маркировка товаров, считав QR-код метки или ввести номер контрольного (идентификационного) знака вручную.

В настоящее время Департамент государственных доходов по г.Алматы совместно с НПП «Атамекен» продолжает работу по уточнению количества нереализованного товара (остатков) для урегулирования с Банкнотной фабрикой Национального банка РК вопроса изготовления необходимого количества контрольных знаков и избежания их нехватки.

В этой связи ДГД по г.Алматы, призывает предпринимателей провести инвентаризацию остатков меховых изделий и сообщить информацию о количестве нереализованного товара непосредственно по месту регистрации в Управления государственных доходов по г.Алматы.

Источник: ДГД по г. Алматы

Нравится
(Нет голосов)

Новости

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев