В 2023 году будет разработан новый Налоговый кодекс РК. Что изменится?

Дата создания: 01.09.2022
Дата изменения: 01.09.2022
  • 3088
  • ID: -

    Date: 29:03:2024

  • <неавторизован>

В Послании народу Казахстана от 1 сентября 2022 года, Президент РК Касым-Жомарт Токаев сказал о предстоящей разработке и принятии нового Налогового кодекса РК

«Устойчивый экономический рост напрямую зависит от понятной, предсказуемой налоговой политики. В целях перезагрузки фискального регулирования в 2023 году будет подготовлен новый Налоговый кодекс. Его наиболее проблемный блок – налоговое администрирование – должен быть полностью обновлен. Предстоит также обеспечить полную цифровизацию налогового контроля, исключив любое очное взаимодействие»

Кроме этого, планируется перейти к дифференцированным налоговым ставкам в разных секторах экономики, упростить специальные налоговые режимы и т.д.:

«Один из приоритетов – это повышение эффективности налогового стимулирования. 

Для этого следует перейти к дифференцированным налоговым ставкам в разных секторах экономики. 

Нужно внедрить механизмы снижения или освобождение от корпоративного подоходного налога с прибыли, направленный на технологическую модернизацию и научные разработки. 

Потребуется упростить специальные налоговые режимы, с тем чтобы минимизировать соблазны для уклонения от уплаты налогов. В новом кодексе следует предусмотреть недопущение намеренного дробления организаций с целью снижения налоговой нагрузки.

Для развития цивилизованной торговли предстоит расширить применение розничного налога с адекватными ставками и простыми процедурами»

При приобретении дорогостоящих объектов недвижимости, транспортных средств, будет также предусмотрен «налог на роскошь»:

«В рамках налоговой реформы важно рассмотреть возможность введения так называемого «налога на роскошь». Он будет взиматься при приобретении дорогостоящих объектов недвижимости, транспортных средств и не затронет средний класс».

Источник: Послание Президента народу Казахстана от 1 сентября 2022 года

Нравится
(Нет голосов)

Новости

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев