Возобновление деятельности после карантина. Необходимо получить разрешение на портале infokazakhstan.kz

Дата создания: 17.08.2020
Дата изменения: 17.08.2020
  • 19245
  • ID: -

    Date: 20:04:2024

  • <неавторизован>

В связи со стабилизацией эпидемиологической ситуации Правительство утвердило План поэтапного смягчения карантинных мер, согласно которому с 17 августа будут сняты ограничения для ряда объектов бизнеса, включая торговые центры, объекты общепита, автосалоны, детские образовательные учреждения и др.

В соответствии с постановлением Главного санитарного врача РК № 47 от 14 августа 2020 г. для получения разрешения всем субъектам предпринимательства необходимо пройти регистрацию через ЭЦП посредством электронного портала www.infokazakhstan.kz.

Получение акта соответствия санитарным требованиям (акт о готовности) в уведомительном предполагает три шага:

  • зайти на сайт www.infokazakhstan.kz

  • скачать постановление главного санитарного врача, ознакомиться с ним и заверить ознакомление электронной цифровой подписью предприятия;

  • получить Акт о  готовности.

Разрешение на возобновление деятельности в уведомительном порядке

При разрешительном порядке к вышеуказанным действиям добавляется 4 шаг - прохождение проверки объекта на готовность

Разрешение на возобновление деятельности с проведением проверки

Акт соответствия нужно распечатать и разместить на входе или видном месте на случай приезда мониторинговых групп.

«Крайне важно, чтобы бизнес с максимальной ответственностью относился к требованиям по санитарной безопасности, которые широко обсуждались и были приняты в рамках обсуждений на базе Палаты предпринимателей. 

Хотел бы подчеркнуть, что именно с учетом повышения ответственности бизнеса мы согласились на применение уведомительного характера до 90% видов предпринимательской деятельности, когда бизнес гарантирует соблюдение санитарных норм под свою ответственность, т.е. без проверок. Отсутствие проверки не означает, что ответственности нет.  Общественный контроль, любой посетитель может отправить информацию о нарушении в контролирующие органы. 

Ситуация, сложившая после завершения карантина в мае, показала, что крайне важно соблюдать санитарные требования бизнесом, объекты которых становятся центром сосредоточения населения», - отметил министр здравоохранения РК Алексей Цой.

Для профилактики и выявления нарушений требований к деятельности объектов предпринимательства будут действовать общественный контроль. Также в рамках сайта www.infokazakhstan.kz существует возможность отправки в службы СЭС информацию о нарушении санитарных требований.

«Хотел бы подчеркнуть, что возобновление предпринимательской деятельности без регистрации на площадке www.infokazakhstan.kz является нарушением законодательства. Призываю предпринимателей воспользоваться возможностями данного портала, который позволяет не заполнять дополнительные документы, а буквально за 10 минут отправить заявку. Неукоснительно соблюдая требования санитарной безопасности, вместе мы внесем вклад в сохранение положительного тренда по снижению заболеваемости», - подчеркнул министр здравоохранения Алексей Цой.

Электронная платформа действует с 14 августа т.г. За первые сутки посредством www.infokazakhstan.kz получены заявки от 5,8 тыс. субъектов предпринимательства.

Источник: портал Министерства здравоохранения РК, НПП Атаменкен

Нравится
(Нет голосов)

Новости

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев