Имеет ли право работник в 2020 году получать вычет по вознаграждениям ипотечному займу, полученному НЕ в жилищном строительном сберегательном банке (ЖССБ)?

28.01.2020
  • 3294

Вопрос

Имеет ли право лицо получать вычет по ИПН в виде уплачиваемого вознаграждения по ипотечному займу, полученному банке или организации, которые осуществляют отдельные виды банковских операций (НЕ в жилищном строительном сберегательном банке (ЖССБ))?

Ответ

Султангазиев М.Е. 27.01.2020, 10:30

Статьи 316 – 366 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017г. «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) приостановлены до 1 января 2021 года

При этом, в период приостановления, с 01 января 2018 года до 01 января 2021 года, данные статьи действуют в редакции, изложенной статьей 33 Закона Республики Казахстан «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (далее - Закон о введении). 

В соответствии с подпунктом 4) пункта 1 статьи 342 Налогового кодекса, действующим в редакции, изложенной статьей 33 Закона о введении, физическое лицо имеет право на применение прочих налоговых вычетов (далее – прочие вычеты), которые включают в себя налоговый вычет по вознаграждениям. 

В соответствии с  пунктом 1 статьи 349 Налогового кодекса, действующим в редакции, изложенной статьей 33 Закона о введении, налоговый вычет по вознаграждениям применяется физическим лицом-резидентом Республики Казахстан по расходам на оплату вознаграждения по ипотечным жилищным займам, полученным в жилищных строительных сберегательных банках на проведение мероприятий по улучшению жилищных условий на территории Республики Казахстан в соответствии с законодательством Республики Казахстан о жилищных строительных сбережениях, произведенным в свою пользу.

Пунктом 1 статьи 4 Закона Республики Казахстан «О жилищных строительных сбережениях в Республике Казахстан» от 7 декабря 2000 года № 110 установлено, что жилищный строительный сберегательный банк - это банк, имеющий лицензию Национального Банка Республики Казахстан на осуществление деятельности, предусмотренной статьей 5 данного Закона. 

Жилищный строительный сберегательный банк обязан участвовать в системе обязательного гарантирования депозитов в соответствии с законодательством Республики Казахстан. 

На основании изложенного, физическое лицо вправе применить налоговый вычет в виде суммы вознаграждения по займу, полученному исключительно в жилищных строительных сберегательных банках.

Источник: Блог-платформа государственных органов Республики Казахстан.

Вычет по вознаграждениям в 2020 году
  • 3294
Нравится
(Нет голосов)

Ответы линии консультаций

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи

Нет комментариев