Страницы: 1 2 След.
RSS
НДС
 
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. ТОО на специальном налоговом режиме планирует заняться производством и реализацией металлоконструкций. Облагается ли НДС металлоконструкции при реализации?
 
Добрый день!

Объектами обложения НДС являются: облагаемый оборот и облагаемый импорт.
Облагаемый оборот – оборот по реализации товаров, работ и услуг на территории РК, а также работы, услуги, приобретенные от нерезидента РК.
Оборот по реализации товара возникает при передаче прав собственности на товар (продажа, отгрузка, безвозмездная передача и т.д.), а также при экспорте товара и т.д.

Подробнее в материале: Облагаемый оборот.
Изменено: Арман Тулюканов - 26.10.2022 11:52:58
 
Здравствуйте! У меня вопрос такой если ИП на        упращенки имеет транспорт на себя испульзуется трас для работы ну ИП соответственно на него, обязан ли ИП в данной ситуации сдавать отчёты на транспорт.
 
Если вы используете в предпринимательских целях автомобиль, а именно приобретаете и расходуете ГСМ, то вы обязаны представлять отчеты о уплачивать платежи за эмиссии в окружающую среду.
 
Здравствуйте!
У меня вопрос. Согласно ст.411, п.1 дополнительную сумму НДС могут отнести в зачет только те, кто ведет раздельный учет?
Компания-производитель сельхоз продукции, пропорциональный метод, может ли отнести дополнительную сумму НДС по этой статье?
 
Добрый день!

Верно, в соответствии с п2 статьи 411, отнесение дополнительной суммы НДС в зачет разрешено при ведении раздельного учета:
  • оборотов по реализации по деятельности, предусмотренной пунктом 1 статьи 411, и иной деятельности;
  • подлежащих получению (полученных) товаров, работ, услуг, которые используются или будут использоваться в деятельности, предусмотренной пунктом 1 статьи 411, и иной деятельности.
 
Здравствуйте, возникла такая ситуация. Дата оборота накладной 01.09.2019 г., эсф поставщик выписал 10.09.2019 г., далее 14.11.2019 г поставщик выписывает исправленный ЭСФ к этой накладной (на этот момент декларацию за 3-й квартал мы еще не сдали). Т.к декларация была еще не сдана, мы сделали отложенный ндс на 4-й квартал. Хотелось бы уточнить не является ли это нарушением?
 
Добрый день, при исправлении поставщиком ЭСФ (если при этом не изменяется дата оборота) НДС принимается в зачет в периоде получения исходного счета-фактуры. В вашем случае поскольку у вас уже был ЭСФ от поставщика 10.09 и исправления поставщика не связаны с изменением даты отгрузки/получения товаров, вы могли взять НДС в зачет в 3 квартале (при условии, что и исходный ЭСФ и товары получены в третьем квартале).
 
Спасибо, а то что мы не взяли ндс по этому поступлению в 3-м квартале в зачет, а перенесли на 4-ый не является нарушением в нашем случае?
Изменено: Наталья Кузьмина - 15.11.2019 13:33:55
 
Является. Если у  вас нет основания для принятия НДС в зачет в 4 квартале, то его могут исключить из зачета в этом периоде при проведении проверки.
Вам лучше ориентироваться на положения статьи 401 НК РК
Страницы: 1 2 След.