Какую дату считать датой совершения облагаемого импорта: дату ввоза товара на территорию РК или наиболее раннюю из дат отражения товара в бухучете?

Дата создания: 23.11.2020
Дата изменения: 13.01.2021
  • 16741
  • ID: -

    Date: 21:05:2024

  • <неавторизован>

Вопрос:

Просим Вас разъяснить вопрос касательно даты принятия на учет импортированных товаров с территории ЕАЭС. Мы получили товар от Российского поставщика. Согласно договору, поставка осуществляется транспортной компаний в адрес покупателя и датой поставки является дата приемки товара покупателем указанная на товарной накладной или международной накладной. Нами товар получен 04.09.2020 года.

При этом, согласно талону о прохождении Государственного контроля дата пресечения Государственной границы – 25.08.2020 г. 

В соответствии с пунктом 2 статьи 442 Налогового кодекса датой принятия на учет импортированных товаров является: 

1) наиболее ранняя из дат признания (отражения) таких товаров в бухгалтерском учете в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности; 

2) дата ввоза таких товаров на территорию Республики Казахстан. 

При наличии у налогоплательщика обеих дат, датой принятия на учет импортированных товаров признается наиболее поздняя из указанных дат. Таким образом, будет ли правильно, если мы согласно статье 442 Налогового кодекса примем на учет товар от 04.09.2020 года?

Ответ:

Султангазиев М.Е. 21.10.2020, 09:00

В соответствии с пунктом 2 статьи 442 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (далее - Налоговый Кодекс), датой совершения оборота по реализации товаров, работ, услуг, облагаемого импорта является дата принятия налогоплательщиком на учет импортированных товаров (в том числе товаров, являющихся результатом выполнения работ по договорам (контрактам) об их изготовлении), а также товаров, полученных по договору (контракту), предусматривающему предоставление займа в виде вещей, товаров, являющихся продуктами переработки давальческого сырья. 

Датой принятия на учет импортированных товаров является: 

  1. наиболее ранняя из дат признания (отражения) таких товаров в бухгалтерском учете в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности; 

  2. дата ввоза таких товаров на территорию Республики Казахстан. 

При наличии у налогоплательщика обеих дат, датой принятия на учет импортированных товаров признается наиболее поздняя из вышеуказанных дат.

Исходя из вышеизложенного в рассматриваемом случае датой совершения облагаемого импорта будет являться дата приема покупателем товара, указанная в товарной накладной или международной накладной, предусмотренной в договоре поставки товара.

Источник: Блог-платформа государственных органов Республики Казахстан



  • 16741
Нравится
(Нет голосов)

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

2 комментариев


  • Наталья Шарпилова
    19.05.2023
    [0]
    |
    [0]
    Добрый день, подскажите ,пожалуйста, по какой дате считать НДС ЕАЭС?
    По договору:
    - дата отгрузки/дата поставки считается по дате штемпеля оформленной на станции отправления (18.04.23 г)
    - дата перехода права собственности в момент передачи товара на станции отправления (18.04.23 г.)
    - переход рисков осуществляется в соответствии с Инкотермс 2010 - СРТ (ст. Сарыагаш)
    В жд накладной: дата отправления - 18 апреля, дата пересечения границы - 25 апреля, дата прибытия на станцию Сарыагаш - 02 мая. По какой из дат считать НДС ЕАЭС?
    Марина Девяткина
    22.05.2023
    [0]
    |
    [0]
    Датой совершения облагаемого импорта является дата принятия налогоплательщиком на учет импортированных товаров, то есть тот день, когда в учете отражено фактическое поступление товаров на склад импортера. В вашем примере не указана информация о дате приемки импортированных товаров "на склад".