Страницы: 1 2 След.
RSS
Отзыв ЭСФ/Дополнительной ЭСФ, все что связано с отзывами ЭСФ/дополнительных ЭСФ
 
Добрый день,

подскажите пожалуйста как правильно отозвать дополнительную ЭСФ! мы сделали отзыв, но она у нас до сих пор висит в дополнительных, статус также не изменился (статус "доставлен")

Написали сообщение получателю с просьбой подтвердить отзыв,  они нам подтвердили отзыв. но ничего так и не поменялось.

ПС
Мы сделали отзыв дополнительной эсф, после 10 дней! возможно это влияет на отзыв.

Заранее благодарю за помощь!
 
Юлия, добрый день.
Отозвать можно  только обычный счет-фактуру. Дополнительные и исправленный ЭСФ отозвать в настоящее время нельзя. Вы не могли бы показать скриншот с картинкой на которой видно, как вы сделали отзыв дополнительного ЭСФ?

 
Добрый день Виктория,

ссылочка на скриншот -> http://s45.radikal.ru/i107/1703/58/a19f8d22b357.jpg
 
Юлия, боюсь что кнопка Отзыва в форме была доступна ошибочно. Процесс отзыва не доступен для дополнительных и исправленных ЭСФ.
Вы не могли бы уточнить (описать подробнее) в связи с чем возникла необходимость в отзыве дополнительного ЭСФ?
 
Дополнительная счет фактура была выписана ошибочно не тому контрагенту
 
Возможности отозвать дополнительный ЭСФ сейчас нет.
Но если вы выпишите исправленный к исходному ЭСФ, то при регистрации такого документа будет аннулирован и исходный ЭСФ и все его дополнительные счета-фактуры.
 
Добрый день,
Отозвать дополнительную счет фактуру нельзя, но если ее просто "отцепить" от основного, он будет в отражаться в учете??
Заранее спасибо за ответ!
 
Добрый день, Аян,
Выписка дополнительного ЭСФ не аннулирует исходный ЭСФ (в отличие от исправленного). Поэтому исходный ЭСФ у вас и сейчас должен отражаться в учете.
Уточните, пожалуйста, как вы планируете отцепить дополнительный от основного?
 
Например, в дополнительном ЭСФ найдена ошибка, я отцепляю ее от основного ЭСФ, тем самым дополнительная ЭСФ уже никак не связывается с основным ЭСФ(пишет что дополнительная ЭСФ не отражена в учете).
Скажите пожалуйста, это действительно помогает избавиться от ошибочно отправленной дополнительной ЭСФ? Меня мучают сомнения))
Спасибо за ответ!
 
Если вы имеете в виду механизм отражения в учете, реализованный в типовых решениях 1С, то он просто позволяет регистрировать учетные счета-фактуры (для последующего формирования отчетности) на основании ЭСФ. Логика в том что документ "ЭСФ" в вашей информационной базе - это просто транспортный контейнер (как печатная форма). В нем вы видите как заполнены поля, что реально вы отправляете на сервере, что вы получаете с сервера и т.д. При этом, как и до эпохи ЭСФ, в целях учета и отчетности система будет опираться на ваш учетный документ Счет-фактура. Эти документы не должны различаться и система контролирует идентичность сведений между счетом-фактурой и связанным с ним ЭСФ.

Этот механизм не позволит вам исправить дополнительный ЭСФ, если ошибка была допущена в электронном счете-фактуре, уже отправленном на сервер. Оригиналом (подлинником) все равно будет счеитать электронный документ, зарегистрированный в системе ИС ЭСФ (документ на сервере). Ваш покупатель будет получать и рассматривать именно ЭСФ. Поэтому, если ошибка допущена в нем, то ее нужно исправлять.

Если 10 дней еще не прошло, то есть смысл попросить покупателя отклонить ошибочный ЭСФ.
Если этот  срок уже истек, то можно выписать исправленный ЭСФ к исходному счету-фактуре, при этом будет аннулирован исходный ЭСФ и дополнительные к нему. Затем выписать дополнительные ЭСФ к исправленному, исправив ранее допущенную ошибку..

В каком поле была допущена ошибка в дополнительном ЭСФ? Когда он выписан? Когда был выписан исходный ЭСФ (исходная реализация)?
Страницы: 1 2 След.