Как настроить карту зала в 1С-Рейтинг: Ресторан

Дата создания: 18.10.2023
Дата изменения: 18.10.2023
  • 537
  • ID: -

    Date: 27:04:2024

  • <неавторизован>

В режиме Ресторан рабочего места кассира (РМК) доступно взаимодействие с заказами при помощи графического представления карты зала.
Для создания и редактирования карты зала предназначена обработка Конструктор карты зала, которая доступна в подразделе Сервис разделов Нормативно-справочная информация и Продажа.

карта зала, рмк ресторан, конструктор карты зала

В шапке обработки необходимо выбрать зал, для которого создается карта. А также графический файл, который будет использоваться как фон карты. Для выбора графического файла предназначена кнопка Выбрать фоновый рисунок.

карта зала, рмк ресторан, конструктор карты зала

На закладке Редактор формы конструктора осуществляется добавление и редактирование объектов карты. Для добавления нового стола необходимо воспользоваться командой Добавить стол.

стол, карта зала, конструктор

Доступно перемещение объектов карты, как с помощью стрелок на клавиатуре, так и путем перетаскивания выделенных объектов левой кнопкой мыши. Изменение размера объектов возможно при помощи совместного нажатия клавиши Shift и стрелок на клавиатуре, а также с помощью перетягивания мышью специальных маркеров вокруг объектов.

Для изменения номера стола необходимо выделить стол и ввести номер с клавиатуры.

номер стола, карта зала, конструктор

Доступно выделение нескольких объектов карты (удерживая клавишу Shift), также объекты можно копировать (Ctrl + C), вставлять (Ctrl + V) и удалять (Delete).

Важно!

Для нумерации столов включен контроль уникальности. При вводе номера, который уже присутствует на карте, программа выведет соответствующее сообщение и пользователю необходимо будет присвоить столу другой номер.

  
уникальность номера стола, конструктор карты зала

Сохранение изменений, произведенных на закладке Редактор, происходит по кнопке Сохранить.

карта зала, рмк ресторан, конструктор карты зала

Закладка Пользовательский режим служит для демонстрации отображения карты зала пользователю РМК. 

карта зала, рмк ресторан, конструктор карты зала

Кроме того, на вкладке доступно редактирование ряда свойств столов, как для одного элемента, так и для группы. Для редактирования предназначена специальная форма, которая открывается по двойному щелчку левой кнопки мыши по столу или при нажатии на кнопку Свойства. В форме назначается цвет для свободного стола, а также ширина, высота, верхняя и левая позиции расположения стола. 

свойства стола, карта зала, конструктор карты зала

Цвета кнопок для занятых столов с различными статусами, оформленных на них заказов, задаются в настройках РМК.

Для группового изменения свойств кнопок необходимо выбрать несколько столов, затем произвести двойной щелчок левой кнопкой мыши по любому из выбранных столов или нажать кнопку Свойства, при этом будут заполнены только те поля, данные которых одинаковы для выбранных столов.

Созданные при помощи конструктора карты зала доступны в режиме РМК Ресторан на закладке Карта зала панели заказов. Отображается карта, соответствующая текущему залу.

карта зала, рмк ресторан, конструктор карты зала

Таким образом, конфигурация 1С-Рейтинг: Ресторан предоставляет гибкие настройки для визуализации карты зала, обеспечивая интуитивную работу в РМК.


Ресторан_Как настроить карту зала

  • (537)

База знаний

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев