Что нужно учесть при переносе данных из Бухгалтерии для Казахстана редакции 3.0 в конфигурацию 1С-Рейтинг: Комплексное управление финансами и Бюджетирование для Казахстана редакции 3.1.

Дата создания: 13.04.2023
Дата изменения: 13.04.2023
  • 1393
  • ID: -

    Date: 19:03:2024

  • <неавторизован>

Вашим коллегам были интересны эти материалы в последние шесть месяцев:

Перенос данных из Бухгалтерии для Казахстана (далее БК) в 1С-Рейтинг: Комплексное управление финансами и Бюджетирование для Казахстана (далее КУФИБ) осуществляется с помощью конвертации.

Для переноса данных необходимо развернуть пустую базу КУФИБ актуального релиза редакции 3.1 и воспользоваться обработкой Начальная настройка программы. Использование обработки описано в инструкции Перенос данных из БК 3.0 в КУФИБ 3.1, расположенной в подкаталоге \ExtFiles\ каталога установки шаблонов конфигурации.

В статье описаны действия по переходу, которые важно учесть при - переходе:

  1. Проверка – помимо времени на выполнение конвертации, желательно спланировать время на проверку базы до переноса (на наличие несоответствий, дубли, помеченные на удаление объекты, ошибки в учете и т.д.), и после (совпадает ли НСИ, баланс по ОСВ и т.д.), затраты времени зависят от объема базы.
  2. Обучение пользователей (кадровиков и расчетчиков) - в КУФИБ контур учета кадров и заработной платы отличен от типовой Бухгалтерии для Казахстана. Он заимствован из программы 1С:Предприятие 8. Зарплата и Управление Персоналом для Казахстана поэтому после перехода пользователям, использующим данные подсистемы, для комфортной работы, рекомендуем ознакомиться с методической информацией по данному программному продукту.
  3. Корректность ведения учета – в том случае, если учет в информационной базе велся с ошибками, с нарушениями последовательности ввода данных и методических рекомендаций, то конвертация может выполниться с ошибками и потребуется время для их устранения. Попытка конвертации может быть повторена после устранения ошибок ведения учета в исходной базе, тем не менее, рекомендуем провести анализ состояния учета и различные проверки до попытки конвертации.
  4. Первоначальная настройка информационной базы – немаловажный пункт перед началом использования продукта.
Важно!

При переходе необходимо использовать актуальные релизы конфигураций (БК, КУФИБ) и их правила.

Состав переносимых данных.

При конвертации переносятся:

  • Все данные по бухгалтерскому и налоговому учету;
  • Сведения по кадровому учету и зарплате перенесутся в ограниченном варианте:
  • Список сотрудников в одноименный справочник:
  • Данные о времени и начислениях для расчета среднего заработка, коэффициенты индексации заработка сотрудников и остатки по налогам, взносам и отчислениям в документ Перенос данных.

КУФИБ ПЕРЕХОД НА БК ПЕРЕНОС ДАННЫХ

После успешного выполнения переноса данных необходимо выполнить заполнение настроек:
  1. По кадрам и заработной плате;
  2. Прав пользователей;
  3. Первоначальную настройку управленческих подсистем.

Настройка кадрового учета и штатного расписания.

Важно!

При переносе необходимо учесть, что состав начислений и их настройка не производится при переносе данных, в связи с кардинальными различиями данных подсистем. Без первоначальной настройки кадровой подсистемы и подсистемы расчета заработной платы, провести расчет зарплаты сотрудникам не получится, поэтому необходимо заблаговременно позаботиться о корректности настроек указанных подсистем.


В окне начальной настройки, после переноса данных, имеется возможность настроить основные параметры кадрового учета и расчета заработной платы. При необходимости, к ним можно вернуться позднее.

Начальная настройка управленческого учета

В настройке разделов упр. учета необходимо указать валюту, и определить какие подсистемы необходимо использовать. После выбора подсистемы имеется возможность по гиперссылкам перейти к настройкам разделов управленческого учета.

КУФИБ ПЕРЕХОД НА БК НАСТРОЙКИ

Настройка прав пользователей

Завершающим действием является определение прав пользователей. Список пользователей перенесется при конвертации необходимо назначить им роли с помощью профилей. Настройка прав осуществляется в разделе Администрирование – Настройки пользователей и прав. В профилях групп доступа имеются предопределенные шаблоны прав, при необходимости можно настроить профили самостоятельно. Права назначаются в карточке пользователя по кнопке Права доступа.

КУФИБ ПЕРЕХОД НА БК НАСТРОЙКИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

При последовательном выполнении всех действий по переносу данных, происходит значительная экономия времени до начала работы с программой, результатом будет корректное ведение учета в информационной системе, использование возможностей, предоставляемых системой, комфортная работа пользователей в системе зависит от первоначальной настройки системы.
Что нужно учесть при переносе данных из Бухгалтерии для Казахстана редакции 3.0 в конфигурацию 1С-Рейтинг: Комплексное управление финансами и Бюджетирование для Казахстана редакции 3.1.

  • (1393)

База знаний

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев