Планирование расхода денежных средств в «1С-Рейтинг: Комплексное управление финансами и Бюджетирование для Казахстана»

Дата создания: 27.01.2023
Дата изменения: 27.01.2023
  • 1066
  • ID: -

    Date: 27:04:2024

  • <неавторизован>

При работе с разделом Казначейство производятся первоначальные настройки для использования функциональных возможностей подсистемы, раздел Администрирование – Настройка разделов – Настройка подсистемы Казначейство.

Для использования планирования расхода денег используются настройки блока: Оперативное планирование расхода денежных средств.


Важно

При использовании Заявки на расходование средств можно настроить права пользователей на проведение документов расхода без заявки. Для этого имеется регистр сведений Значения прав пользователя, в котором указывается пользователь/группа пользователей, и право Разрешить проведение платежа без заявки, со значением Да.


После установки настроек по использованию оперативного планирования расхода денег, в разделе Казначейство становится доступен блок по Планированию расходов денежных средств.

Заявка на расходование средств находится в разделе Казначейство – Планирование расходов денежных средств - Заявка на расходование средств.


Заявка на расходование средств предназначена для фиксации плана расходования наличных/безналичных денег. Документ формируется по видам операции, на различные цели расходования, в зависимости от выбранной операции меняется состав реквизитов.


Одна из возможностей заявки Резервирование, документ позволяет резервировать деньги как в наличном, так и в безналичном виде, механизм резервирования используется при оперативном ведении документов по расходу денег, резервировать денежные средства можно из имеющихся денег или планируемых поступлений. Резервирование осуществляется на вкладке Резервирование.

В Платежном поручении (исходящем) при расходовании указывается Заявка на расходование средств, а также на основании Заявки на расходование средств есть возможность сформировать Платежное поручение (исходящее).


В Расходном кассовом ордере при расходовании указывается Заявка на расходование средств, а также на основании Заявки на расходование средств есть возможность сформировать Расходный кассовый ордер.


При попытке проведения Расходного кассового ордера без указания заявки, система выдаст уведомление об ее отсутствии и документ не проведется.

Заявку на расходование средств при возникновении необходимости можно отменить при помощи Закрытия заявок на расходование средств. Заполнение возможно с наложением отборов, и по команде Заполнить происходит автоматическое заполнение, при необходимости по команде Добавить осуществляется добавление вручную.


Для проверки платежей к расходованию используется обработка Платежи к оформлению, в обработке возможна настройка отборов для детализации информации, и отражается информация по наличным/безналичным платежам к оформлению.


Обработка формируется из раздела Казначейство – Планирование расходов денежных средств – Платежи к оформлению.

Использование блока Планирование расходов денежных средств, предоставляет пользователю больше возможностей по расходованию денег, ограничению расходования в рамках заявок и контроля за деньгами.

Планирование расхода денежных средств

  • (1066)

База знаний

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев