Схема импорта маркированных товаров

Дата создания: 19.06.2023
Дата изменения: 23.06.2023
  • 2301
  • ID: -

    Date: 28:04:2024

  • <неавторизован>

Вашим коллегам были интересны эти материалы в этом месяце:

Импорт маркированной продукции

Вот уже несколько лет как в Казахстане введена в эксплуатацию система маркировки и прослеживаемости товаров, поддерживающая работу с тремя товарными группами:

  • табачная продукция;
  • обувная продукция;
  • лекарственные средства. 
На первых этапах внедрения каждого вида товаров участникам рынка давалось время на ознакомление с требованиями и правилами системы, а также на освоение новых механизмов и их внедрение в свои бизнес-процессы. В этот период на территории РК допускались производство, реализация и передвижение товаров, подлежащих обязательной маркировке, без фактического нанесения на них знаков идентификации. Однако с 1 октября 2021 года был запрещен оборот немаркированной табачной продукции; с 1 ноября 2021 – производство и импорт, а с 1 апреля 2023 – и реализация немаркированной обувной продукции. По лекарственной продукции срок запрета на оборот без знаков идентификации перенесен на 1 июля 2024 года.

К текущему моменту вся табачная и обувная продукция, участвующая в товарообороте на территории Казахстана и входящая в перечень подлежащих маркировке товаров должна быть промаркирована специальным знаком идентификации – кодом маркировки, валидным в системе Маркировки и прослеживаемости товаров РК. Соответственно, необходимость маркировать товар возникает не только у непосредственных производителей, но и у импортеров продукции, т.к. ввозимый товар также участвует в товарообороте. 

При этом у импортера, как и у производителя продукции, в бизнес-процессе имеются свои особенности. Например, этап прохождения таможенного оформления. Если при пересечении границы товар не соответствует установленным правилам, на импортера может быть наложен штраф или ввоз продукции вовсе будет запрещен. В связи с этим организациям, занимающимся ввозом на территорию РК продукции, подлежащей обязательной маркировке, необходимо заранее подготовить все необходимые документы и обеспечить соответствие товара требованиям. Однако до 1 ноября 2023 года импортерам обувной продукции разрешается маркировать ввезенный товар на собственных складах в Казахстане уже после прохождения всех таможенных процедур.

В системе маркировки и прослеживаемости товаров установлены разные требования к процессам импорта товаров из стран ЕАЭС и прочих стран. Отличается как порядок предоставления требуемых данных, так и сами документы, отражающие импорт в системе. Кроме того, схема ввоза товаров из ЕАЭС допускает действие договоров о взаимном признании кодов маркировки, т.к.  в странах-участницах союза действуют схожие по назначению системы прослеживаемости товаров, данные которых могут быть импортированы в ИС МПТ. Такая схема взаимного признания существенно ускоряет и облегчает для импортера процесс отражения в ИС МПТ факта ввода в оборот иностранного товара.

В конфигурациях 1С документы маркировки, участвующие в отражении импорта и экспорта продукции, подлежащей маркировке, реализованы в рамках отдельного сервиса 1С: Маркировка. Использование функционала сервиса позволяет отражать операции с маркированным товаром и осуществлять документооборот с системами ИС МПТ напрямую из учетной системы.

Ввоз маркированных товаров из ЕАЭС

В этом случае документом отражения операции в системе является Уведомление о ввозе из ЕАЭС, а коды маркировки, валидные в ИС МПТ, при этом должны быть нанесены на товар до ввоза на территорию РК. Соответственно, для того чтобы осуществить это, импортер должен заранее оформить Заказ на эмиссию кодов маркировки в Станции управления заказами (СУЗ).

Также нужно учитывать, что для удобства транспортировки при импорте товары объединяются в более крупные упаковки – короба, паллеты и проч., т.е. осуществляется агрегация кодов маркировки. Система ИС МПТ поддерживает агрегацию только кодов, имеющих статус «Нанесён», а после пересечения границы и подачи сведений о ввозе марки будут переведены в статус «В обороте». Соответственно, осуществлять агрегацию также необходимо заранее. Для этого импортер должен с помощью Отчета об агрегации сформировать в системе МПТ структуру упаковок из ранее полученных им кодов маркировки. После того как коды упаковок подготовлены, импортеру следует передать их своему контрагенту в стране отправления, чтобы тот выполнил нанесение кодов идентификации на товар при отгрузке.

Возможен и несколько иной сценарий осуществления агрегации. Как правило, он гораздо чаще применяется на практике. В этом сценарии импортер выпускает в СУЗ потребительские (а при необходимости и групповые) коды маркировки и передает их своему контрагенту. Коды транспортных упаковок и непосредственное формирование товаров в группы осуществляется на стороне поставщика, после чего он возвращает импортеру информацию о кодах, но уже с учетом их вложенности в коды агрегатов. Далее импортеру необходимо заполнить по этим данным нужное количество отчетов об Агрегации и зарегистрировать упаковки в ИС МПТ.

Независимо от того, какой из двух сценариев агрегации будет использован, важно помнить одно: упаковки должны быть зарегистрированы в системе до подачи Уведомления о ввозе товаров.

Сейчас в системе ИС МПТ поддерживается ввоз трех товарных групп: табачная продукция, обувная продукция и лекарственные средства. Все они могут быть ввезены в Казахстан с использованием описанного сценария.

Однако для обувной продукции, закупаемой в Российской Федерации, может быть использована альтернативная схема ввоза товара по договору о взаимном признании средств идентификации. На текущий момент это единственная товарная группа и страна, для которых осуществляется признание кодов, но оператор маркировки в Казахстане планирует позже расширить данные списки. Например, рассматривается возможность подписания договора с Белоруссией для взаимного признания кодов маркировки обувной продукции.

Использование схемы взаимного признания требует от импортера оформления Уведомления о приемке товаров (ЕАЭС), заменяющего Уведомление о ввозе из ЕАЭС. Это уведомление практически полностью заполняется автоматически по данным полученного от контрагента Уведомления об отгрузке (ЕАЭС), что экономит время пользователя при оформлении таможенных документов. Кроме того, несомненная выгода в данном случае в том, что ввозимый по такой схеме товар не нужно специально маркировать: если он был промарикрован российским оператором маркировки ГИС МП «Честный знак», коды будут переданы в документе отгрузки и по завершению приемки поступят на баланс участника системы маркировки в Казахстане.

Ввоз маркированных товаров из стран, не являющихся членами ЕАЭС

Документ, отражающий данный процесс в системе – Уведомление о ввозе из третьих стран. Коды маркировки при таком ввозе также должны быть нанесены заранее, а документ предоставлен в систему после прохождения процедур таможенной очистки при фактическом принятии товара на учет.

Учет в ИС МПТ в данном случае ведется по все тем же трем товарным группам, однако, для обувной продукции в случае импорта из прочих стран также есть некоторая особенность. 
В остальном процесс ввоза товаров схож с импортом из стран ЕАЭС: коды заказываются и агрегируются наиболее удобным образом до того, как будут ввезены на территорию страны. 

  • (2301)

База знаний

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев