PRO новый подход к управлению доступом пользователей в конфигурации БК 3.0

10.09.2025
  • 19557
  • ID: -

    Date: 19:10:2025

  • <неавторизован>

В конфигурации «1С:Бухгалтерия 8 для Казахстана», начиная с релиза 3.0.15.21, изменен подход к управлению доступом пользователей информационной базы. Новый подход позволяет более гибко и детально настраивать права доступа к управлению элементами данных информационной базы (справочникам, документам, бизнес-процессам, регистрам и т.д.), а также накладывать ограничения прав.

Для более гибкой настройки работы пользователей, в конфигурации реализован режим ограничения прав доступа пользователей на уровне записей. Для его включения необходимо установить опцию Ограничивать доступ на уровне записей, которая расположена в разделе Администрирование – Настройки пользователей и прав. Использование данной функции является дополнительной возможностью системы и используется в зависимости от установленных в организации прав и ограничений прав доступа.

При установке опции Ограничивать доступ на уровне записей, становится доступна опция Ограничивать доступ на уровне записей физические лица, которая позволяет производить настройку доступа в разрезе групп физических лиц. 

Настройки пользователей и прав в конфигурации БК 3.0

Обратите внимание, при включении опции появится сообщение о возможном снижении скорости работы программы.  

Настройка пользователей и прав в конфигурации БК 3.0

При включении опции Ограничивать доступ на уровне записей физические лица, становится активной ссылка Группы доступа физических лиц, в которой можно создать неограниченное количество групп. Для включения сотрудника в необходимую группу доступа, в карточке физического лица на закладке Прочее указывается группа, к которой он относится.

В 1С Группа доступа физических лиц — это объект, который используется для ограничения и разграничения работы с персональными данными в прикладных решениях. В справочнике Физические лица хранятся персональные данные сотрудников, контрагентов и т. д. Чтобы не все пользователи системы имели полный доступ ко всем физическим лицам, создаются группы доступа физических лиц. Каждое физлицо можно отнести к определённой группе. У пользователя (или роли) можно ограничить доступ только к тем физлицам, которые входят в «разрешённые» группы. 

 Группы доступа физических лиц
  • (19557)
Михаил Касаткин
10.09.2025
[0]
|
[0]
Здравствуйте!
Не подскажете, как типовыми ролями сделать разграничение на бухгалтера с доступом к заработной плате и на бухгалтера без доступа к заработной плате?
Татьяна Киселева
17.09.2025
[0]
|
[0]
Добрый день.
В 1С есть предопределенные профили доступа, которые отражают разный набор прав и ролей: бухгалтер, расчетчик зарплаты, менеджер по закупкам и т.д.

Полный список можно посмотреть в Администрирование - Настройки пользователей и прав - Профили групп доступа. Здесь также можно посмотреть, какие права есть у каждого профиля. Настройки предопределенных профилей не меняются.

Если существующие профили не полностью удовлетворяют требованиям, можно создать свой собственный профиль. По кнопке Создать/ Создать копированием существующего профиля, можно будет выбрать набор ролей, которые необходимо в конкретной ситуации.

В общем случае, можем порекомендовать следующий сценарий. Взять за основу профиль Бухгалтер, как бухгалтера с доступом к зарплате. Создать новый профиль и скопировать набор ролей профиля Бухгалтер. Затем, исключить роли, ответственные за работу с зарплатой.

В результате будет создан новый профиль - бухгалтер, без доступа к заработной плате, который необходимо назначить соответствующему пользователю.

С кратким описанием ролей Вы можете ознакомиться по ссылке https://its.1c.kz/db/acc30kz#content:116:hdoc.
Михаил Касаткин
19.09.2025
[0]
|
[0]
Спасибо за ответ!
Но есть одна проблема: в отчетах "Оборотно-сальдовая ведомость по счету" и т.д. нет разграничения, имеет пользователь доступ к справочникам/документам по зарплате или не имеет...

©Копирование материала возможно только с согласия администрации сайта. Вся информация, опубликованная на этом сайте, носит исключительно информационный характер.
© 2025 ТОО "1C-Рейтинг"
Создание сайта - 1С-Рейтинг
Рейтинг@Mail.ru