Порядок настройки и особенности обмена с конфигурацией «1С:Бухгалтерия для Казахстана»

Дата создания: 29.12.2022
Дата изменения: 29.12.2022
  • 3202
  • ID: -

    Date: 20:04:2024

  • <неавторизован>

Возможность синхронизации данных между программными продуктами позволяет создавать программные комплексы, покрывающие множество потребностей предприятий различного масштаба. Преимуществом совместного использования программ является уход от двойной работы при регистрации первичной информации, что в свою очередь, существенно экономит время.
В прикладном решении «1С:Аптека для Казахстана» имеется возможность настройки взаимодействия с программой «1С:Бухгалтерия для Казахстана». Возможность их комплексного использования реализуется через настройку синхронизации между информационными базами. Так как «1С:Бухгалтерия для Казахстана» не является управляющей системой, настройку следует начать на стороне «1С:Аптека для Казахстана».
Для этого в разделе Администрирование необходимо перейти по гиперссылке Синхронизация данныхНастройка синхронизации. Далее, выбрать команду Новая синхронизация данных, после чего из предложенного списка выбрать Бухгалтерия для Казахстана.


Откроется окно помощника настройки синхронизации, где в первую очередь необходимо указать настройки подключения.

Важно!

Перед началом настройки новой синхронизации рекомендуется создать резервную копию данных.

Параметры подключения включают вариант подключения через интернет либо через файл. В данной статье будет подробно рассмотрен обмен с помощью файла, расположенного в локальном каталоге.

При выборе обмена через файл необходимо указать расположение каталога обмена.

На следующем шаге следует указать префикс программы-корреспондента, после чего будет создан файл с настройками подключения, который будет использован во второй информационной базе.

На следующем шаге нужно указать правила отправки и получения данных. По команде Загрузить комплект правил необходимо указать расположение файла правил обмена с продуктом «1С:Розница», ред. 2.3 из каталога шаблонов поставки конфигурации «1С:Бухгалтерия для Казахстана». Примерный адрес расположения: C:\Users\...\AppData\Roaming\1C\1c8\tmplts\1c\accountingkz\3_0_45_1\Синхронизация данных\Розница, ред. 2.3.


На вкладке Прочие настройки доступны настройки выгрузки данных, позволяющие указать необходимость передавать розничные цены номенклатуры, использовать начисление заработной платы в системе «1С:Бухгалтерия для Казахстана», выгружать Отчет о розничных продажах как документ Реализация ТМЗ и услуг, а также выгружать ответственного, как автора документа.

При включении признака Передавать розничные цены становится доступным к установке признак Передавать розничные цены с учетом характеристик номенклатуры.


Важно!

Если настройки недоступны, необходимо разрешить редактирование по команде Ещё – Разрешить редактирование реквизитов.

На следующем шаге будет выполнена начальная выгрузка данных. При успешном выполнении операции пользователю будет выведено соответствующее сообщение.

Далее, необходимо перейти к настройке на стороне программы «1С:Бухгалтерия для Казахстана».

При создании новой синхронизации указать конфигурацию «Розница для Казахстана, ред. 2.3»

При выборе параметров подключения указать расположение файла с настройками обмена, созданный в программе «1С:Аптека для Казахстана» на предыдущих этапах.

После указания файла с настройками, система автоматически определит каталог обмена, подставит названия и префиксы обеих информационных баз.

На этапе настройки правил отправки и получения данных сторонние правила загружать не требуется. Необходимо, чтобы правила соответствовали типовому виду.

На следующем шаге помощник предлагает провести процедуру сопоставления данных, что позволит избежать задвоения, например, элементов справочников, которые могли быть введены в обоих программах.

На заключительном шаге программа автоматически произведет выгрузку данных для обмена, а также загрузку данных из программы-корреспондента. При успешном завершении процесса пользователь получит соответствующее сообщение.

На этом настройка синхронизации считается завершенной.

Синхронизация данных может запускаться как вручную пользователем, так и автоматически по заданному расписанию. Функциональность доступна по команде Сценарии синхронизации в настройках обмена обоих программ.


Порядок настройки и особенности обмена с БК 3.0

  • (3202)

База знаний

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев