Как отразить поступление лекарственных средств в 1С-Рейтинг: Бухгалтерия организации здравоохранения

Дата создания: 14.08.2023
Дата изменения: 14.08.2023
  • 1351
  • ID: -

    Date: 27:04:2024

  • <неавторизован>

В программном продукте 1С-Рейтинг: Бухгалтерия организации здравоохранения учет лекарственных средств (ЛС) и изделий медицинского назначения (ИМН) выполняется в бухгалтерском и оперативном учете.

Поступление Лекарственных средств в оперативном учете

Факт поступления ЛС и ИМН на склад отражается документом Оприходование лекарственных средств (раздел Лекарства – Учет лекарственных средств).

Оприходование лекарственных средств

В документе заполняются сведения по организации, месту хранения, поставщике и договоре, заключенным с ним.

В группе Учета движений и целевого использования указываются данные:

  • Вид движения ЛС – определяется вид, в рамках которого выполняются движения ЛС. Используется в целях управленческой отчетности.

Виды движения ЛС

  • Источник финансирования, ФКР (Функциональная классификация расходов) – бюджетная классификация на которых числятся ЛС.

В табличной части документа на вкладке Лекарственные средства отражается список элементов к поступлению. Предусмотрено заполнение ЛС и ИМН по кнопке Добавить и Подбор.

При использовании второго варианта заполнения открывается форма Подбор ЛС, в которой можно использовать вариант отображения всего списка ЛС и ИМН или выводить только остатки. При необходимости настраиваются отборы по бюджетной классификации, международному непатентованному наименованию (МНН), группе учета и т.д.

Форма подбора ЛС

В проведенном документе по кнопке Оприходование лекарственных средств выводится одноименная печатная форма.

Печатная форма Оприходование лекарственных средств

Проанализировать поступление в оперативном учете в разрезе вида движения, группы учета, бюджетной классификации, серий и т.д. можно с помощью отчета Обороты лекарственных средств по видам движений.

Отчет Обороты лекарственных средств по видам движений

Поступление лекарственных средств в бухгалтерском учете

Отражение поступления по бухгалтерскому учету выполняется документом Поступление ТМЗ и услуг, который можно создать на основании Оприходования лекарственных средств.

Поступление ТМЗ и услуг

Важно!

В документе поле Склад заполняется тем элементом, который указан в карточке Склада в регистре Соответствие мест хранения ЛС и складов. Так как поступление по опер. учету оформлено на место хранения Склад аптеки, в бух.учете автоматически используется Склад медикаментов.

Соответствие мест хранения ЛС и складов

Таким образом, в конфигурации поступление ЛС и ИМН выполняется отдельными документами по бухгалтерскому и оперативному учету с дальнейшей возможностью формирования печатной формы Оприходования лекарственных средств, и анализа поступления с помощью отчетов.



БОЗ_Как отразить поступление лекарственных средств в 1С-Рейтинг: Бухгалтерия организации здравоохранения

  • (1351)

База знаний

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев