Как начислить стипендию в месяце отчисления студента в 1С-Рейтинг: Бухгалтерия учебного заведения

Дата создания: 18.08.2023
Дата изменения: 19.08.2023
  • 908
  • ID: -

    Date: 27:04:2024

  • <неавторизован>

Вашим коллегам были интересны эти материалы в последние шесть месяцев:

В редакции 2.1 начисление стипендии выполнялось независимо от того, введен ли приказ на отмену стипендии для отчисленного студента.
В редакции 3.0 этот механизм реализован иначе. В случае если студент отчислен, несмотря на наличие или отсутствие приказа на отмену стипендии, она не начисляется.
Важно!

В карточке статуса студента Отчислен необходимо, чтобы стоял признак Не начислять стипендию.

Статус студента

Для пользователей, которым удобен вариант работы программы, по аналогии с редакцией 2.1 в релизе 3.0.19.3 добавлена возможность рассчитывать стипендию за полный месяц, если студент отчислен, а отдельный приказ на отмену стипендии не введен.

Для этого нужно перейти в раздел Государственное предприятие – Настройка параметров учета (государственное предприятие) – Учебное заведение. Установить признак При отчислении студента начислять стипендию за полный месяц.

Настройка параметров учета (государственное предприятие)

Пример №1

Студент отчислен 01.07.2023 г. Оформлен документ Приказ по учебному заведению с видом операции Отчисление.

Приказ по учебному заведению

Так как в настройках установлен признак При отчислении студента начислять стипендию за полный месяц, то независимо от дня отчисления студенту начисляется вся сумма стипендии 16 800 тенге (за полный месяц).

Начисление стипендии

   После установки признака в настройках параметров учета становится доступным поле День месяца для проверки наличия студента в списке, с целью начисления стипендии отчисленным в регистре сведений Учетная политика учебного заведения.

Учетная политика учебного заведения.

Данная настройка позволяет проверять условие на то, числится ли студент на определенный день месяца или нет.

Пример №2  

Студент Баев Е.К. отчислен 15.07.2023 года.

Приказ по учебному заведению

В учетной политике день месяца проверки наличия студента установлен на 16 число. Тем самым в документе Начисления стипендии за июль 2023 года расчет не проводится, так как 16.07.2023 студент уже отчислен.

Пример №3

Отчисление студента Баева Е.К. отражено также 15.07.2023 года, но в учетной политике изменена дата проверки наличия студента на 14 число.

При начислении стипендии за июль 2023 года расчет по студенту выполняется за весь месяц, хоть он и отчислен в середине месяца.

Начисление стипендии


Таким образом, программа позволяет выбрать необходимый вариант начисления стипендии студенту в месяце его отчисления. За полный месяц, с возможностью проверки наличия студентов на определенную дату или за количество дней обучения студента в месяце его отчисления.



БУЗ_Как начислить стипендию в месяце отчисления студента в 1С-Рейтинг Бухгалтерия учебного заведения

  • (908)

База знаний

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев