Изменения в работе портала ИС ЭСФ по предложениям пользователей (СНТ, ДТ, ЭСФ)

Дата создания: 29.12.2022
Дата изменения: 29.12.2022
  • 1116
  • ID: -

    Date: 19:03:2024

  • <неавторизован>

Комитет государственных доходов Министерства финансов РК сообщает, что в ходе проведения Пилотного проекта по оформлению СНТ анализируются поступающие предложения по доработке ИС ЭСФ и в результате анализа произведены соответствующие работы.

Разработан механизм приема данных на «Виртуальный склад» (далее – ВС) с Декларации на товары (далее – ДТ), а также по импортной СНТ, в части предоставления возможности переноса всех товаров на ВС либо только товаров, по которым имеются обязательства по оформлению СНТ.

На веб-портале ИС ЭСФ в личном кабинете налогоплательщика предусмотрена возможность изменения настройки (Настройки - Прием данных на ВС) с опциями для выбора:

  • «Перенос всех товаров на ВС по ЗВТ/ДТ»;
  • «Перенос товаров на ВС, по которым имеются обязательства по оформлению СНТ и ЭСФ».

По умолчанию до выбора НП опции, установлена опция «Перенос всех товаров на ВС по ЗВТ/ДТ».

При выборе опции «Перенос товаров на ВС, по которым имеются обязательства по оформлению СНТ и ЭСФ», с момента переключения на ВС и в журнал ДТ переносятся товары, код ТНВЭД которых имеет признак «Ведение ВС».

При переключении на опцию «Перенос всех товаров на ВС по ЗВТ/ДТ» с момента переключения система принимает все товары с ЗВТ и ДТ в обычном режиме.

Также в меню «Настройки» - «Другие настройки» добавлено название настройки «Перенос товаров на ВС по импортной СНТ с признаком 7.1 Ввоз товара на территорию РК (Импорт)» с опциями для выбора:

  • Перенос всех товаров на ВС по импортной СНТ;
  • Перенос товаров на ВС, по которым имеются обязательства по оформлению СНТ.

По умолчанию до выбора НП установлена опция «Перенос всех товаров на ВС по импортной СНТ».

При выборе опции «Перенос товаров на ВС, по которым имеются обязательства по оформлению СНТ», с момента переключения на импортную СНТ с признаком 7.1 Ввоз товара на территорию РК (Импорт), на ВС переносятся товары, код ТНВЭД которых имеет признак «Ведение ВС».

При переключении на опцию «Перенос всех товаров» с момента переключения на ВС поступают все товары по импортной СНТ в обычном режиме.

При этом система позволяет сопоставлять товарные позиции из импортной СНТ с ФНО 328.00 в указанных случаях.

В случае переключения режима по опциям запрашивается подписание ЭЦП для сохранения изменений.

Для корректной работы в ИС ЭСФ рекомендуем использовать Руководство пользователя ИС ЭСФ по ссылке КГД  https://kgd.gov.kz/ru/content/dokumenty-po-esf-1 и видеоуроки по ссылке  https://kgd.gov.kz/ru/content/videouroki-1.

В случае возникновения технических вопросов можете обратиться в службу поддержки ИС ЭСФ  esfsd@kgd.minfin.gov.kz, а также по номеру телефона 8-7172-72-78-72.


Источник: КГД МФ РК


Нравится
(Нет голосов)

Новости

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев