Как в СНТ на экспорт в ЕАЭС исправить ошибку «Поле 22.ИИН/БИН является обязательным для заполнения при вывозе товаров в страны ЕАЭС»

Дата создания: 14.08.2023
Дата изменения: 15.08.2023
  • 3247
  • ID: -

    Date: 19:05:2024

  • <неавторизован>

  • Документ Сопроводительная накладная на товары

Вопрос:

Наша компания экспортирует (продает за пределы РК) товары в страны ЕАЭС и в соответствии с Правилами выписки СНТ для каждой отгрузки оформляет сопроводительные накладные на вывоз товаров в ИС ЭСФ.


В общем разделе сопроводительной накладной в поле 8.Вывоз товаров с территории РК указали 8.1 Вывоз товаров с территории РК (Экспорт), при этом в разделе С.Реквизиты получателя сделали отметку (поставили «галочку») в поле 22.1 Нерезидент, так как получателем товаров является иностранный контрагент, который не имеет налоговой регистрации в РК.


Для нерезидента (иностранного покупателя) поле 22.ИИН/БИН в разделе С.Реквизиты получателя в СНТ на вывоз товаров с территории РК не заполнено, так как данный покупатель не зарегистрирован в реестре налогоплательщиков РК.

Но при попытке отправить такую СНТ на портале ИС ЭСФ выходит сообщение об ошибке «Поле 22.ИИН/БИН является обязательным для заполнения при вывозе товаров в страны ЕАЭС».


Почему не отправляется (не регистрируется) на сайте ИС ЭСФ сопроводительная накладная на экспорт товаров с территории РК в ЕАЭС?

Ответ:

В соответствии с действующими Правилами выписки СНТ при вывозе товаров с территории РК в страны ЕАЭС экспортер обязан в ИС ЭСФ оформить сопроводительную накладную (пункт 5 статьи 13 Правил оформления СНТ).

При экспорте товаров в основном разделе сопроводительной накладной необходимо в поле 8.Вывоз товаров с территории РК указать соответствующий перемещению товаров вид операции. В случае «обычного» экспорта необходимо указать значение 8.1 Вывоз товаров с территории РК (Экспорт).

В случае вывоза товаров с территории РК в адрес иностранного покупателя - нерезидента данную информацию необходимо указать (установить «галочку») в поле 22.1 Нерезидент раздела С. Реквизиты получателя.


А также при вывозе товаров за пределы РК в сопроводительной накладной  является обязательным заполнение данных о стране регистрации получателя и доставки экспортируемых товаров в строках 27. Код страны регистрации получатели и 28. Код страны доставки/поставки.

  • 3247
Нравится
1

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев