ID: -
Date: 10:10:2026
<неавторизован>
Обновлена компонента для работы со средствами криптографии НУЦ РК до версии 5.42 с поддержкой работы по разным портам.
Исправлены ошибки:
В документе ЭСФ входящий при заполнении поля Договор поставки в разделе E. Договор (контракт) система позволяла выбрать договор другого контрагента (поставщика).
Исправлены ошибки:
В сервис 1С:ДиректБанк (технология «DirectBank») добавлена новая версия формата 2.06. Версия формата 2.06 разработана для поддержки изменений платежных документов в связи с переходом на ISO20022 согласно Постановления Правления Национального Банка Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые постановления Правления Национального Банка Республики Казахстан по вопросам перехода на применение международного стандарта ISO 20022 при осуществлении платежей и переводов денег на территории Республики Казахстан» от 25 декабря 2023 года № 105. При формировании электронных документов заполнение происходит в соответствии с правилами и примерами, размещенными на официальном сайте «Национальной платежной корпорации Национального Банка Республики Казахстан» ( https://npck.kz/standart-iso-20022/). Версия формата 2.06 при обмене электронными документами с банками формирует платежные поручения в формате МХ по схеме pain.001.001.
Установить использование новой версии можно в настройках обмена электронными документами с банками (раздел Администрирование – Обмен электронными документами – Обмен с банками), либо при получении файла настройки из банка (автоматически с сервера или вручную). О поддержке версии формата 2.06 и возможности приема электронных документов в формате MX необходимо уточнять в обслуживающем банке.
В соответствии с изменениями, введенными в действие с 1 января 2025 в разделе 8 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (далее Налоговый кодекс), в связи с завершением периода приостановления норм указанного раздела в редакции Закона РК от 25 декабря 2017 года № 120-VI:
Использование вида вычета в печатной форме заявления, заполняется только вычетами, указанными в табличной части документа с установленным признаком Предоставлять вычет. Например, если в табличной части назначен Вычет ВОСМС, то и в печатной форме будет отмечена строка налоговый вычет по взносам на обязательное социальное медицинское страхование.
Реализован расчет новых видов вычетов Вычет для многодетной семьи (для одного из родителей), Вычет для многодетной семьи (для каждого родителя). Назначение новых видов вычетов производится документом Заявление на предоставление вычетов ИПН. Физическому лицу может быть назначен только один из вычетов:
На текущий момент при расчете вычетов для многодетных семей не реализован контроль общего предела вычета 282 МРП за календарный год. Контроль максимального предела вычета необходимо производить вручную.
В случае если в учетной системе использовались не предопределенные элементы вычетов, которые ранее были добавлены в справочник самостоятельно пользователем, после обновления следует проверить и при необходимости скорректировать их приоритет предоставления.
Примечание редактора
По вопросу применения новых вычетов рекомендуется применять консервативный подход, учитывать имеющиеся вопросы и проблемы, а так же возможные законодательные изменения по вопросу.
Подробнее рассказали на вебинаре:
Полезные материалы:
В соответствии с пп. 4) ст. 243 Социального Кодекса РК с 1 января 2025 за физических лиц по договорам ГПХ должны уплачиваться социальные отчисления. Социальные отчисления за физических лиц по договорам ГПХ рассчитываются по ставке 5%.
В настоящее время в конфигурации реализован расчет социальных отчислений за счет налогового агента (организации).
Если налоговый агент (организация) принимает решение удерживать СО из дохода физических лиц по договорам ГПХ. Необходимо подключить расширение ExtFiles\AddFiles\РасчетСОПоГПХЗаСчетГПХ.cfe, которое позволяет произвести удержание суммы СО из дохода физического лица (ГПХ) на стороне зарплатной конфигурации.
Приказом от 20 декабря 2024 года №860 внесены изменения в Типовой план счетов бухгалтерского учета. В связи с этим в конфигурацию в План счетов бухгалтерского учета были внесены изменения для счета 3223, который ранее уже использовался для отражения обязательств по обязательным пенсионным взносам работодателя:
Реализована возможность выгрузки данных в формате XML для шаблона ИС СОНО form_100_00_v32_r168 от 30.12.2024 г.
Шаблон применяется для сдачи отчетности за 2024 год.
Реализована возможность выгрузки данных в формате XML для шаблона ИС СОНО form_200_00_v33_r140 от 30.12.2024 г.
Шаблон применяется для сдачи отчености в 2025 году.
Реализована возможность выгрузки данных в формате XML для шаблона ИС СОНО form_220_00_v38_r93 от 30.12.2024 г.
Шаблон применяется для сдачи отчетности за 2024 год.
Реализована возможность выгрузки данных в формате XML для шаблона ИС СОНО form_300_00_v29_r169 от 30.12.2024 г.
Шаблон применяется для сдачи отчетности в 2025 году.
Реализована возможность выгрузки данных в формате XML для шаблона ИС СОНО form_328_00_v10_r120 от 30.12.2024 г.
Шаблон применяется для сдачи отчетности в 2025 году.
Реализована возможность выгрузки данных в формате XML для шаблона ИС СОНО form_700_00_v25_r136 от 30.12.2024 г.
Шаблон применяется для сдачи отчетности за 2024 год.
Реализована возможность выгрузки данных в формате XML для шаблона ИС СОНО form_701_00_v15_r56 от 30.12.2024 г.
Шаблон применяется для сдачи отчетности за 2025 год.
Реализована возможность выгрузки данных в формате XML для шаблона ИС СОНО form_701_01_v19_r62 от 30.12.2024 г.
Шаблон применяется для сдачи отчетности в 2025 году.
Реализована возможность выгрузки данных в формате XML для шаблона ИС СОНО form_910_00_v27_r128 от 30.12.2024 г.
Шаблон применяется для сдачи отчетности в 2025 году.
Реализована возможность выгрузки данных в формате XML для шаблона ИС СОНО form_913_00_v2_r4 от 30.12.2024 г.
Шаблон применяется для сдачи отчетности в 2025 году.
Классификатор административно-территориальных объектов (КАТО) актуализирован по состоянию на 17.01.2025 г.
В комплект поставки включен актуальный справочник ГСВС по состоянию на 21.01.2025 г.
Актуализирован классификатор оснований увольнения на 16.05.2024.
Исправлены выявленные ошибки и замечания.
Нет комментариев