Выпуск релиза 3.0.41.2 программного продукта «1С: Бухгалтерия 8 для Казахстана»

Дата создания: 30.12.2021
Дата изменения: 30.12.2021
  • 2232
  • ID: -

    Date: 29:03:2024

  • <неавторизован>

Новое в версии 3.0.41.2

Регламентированные показатели

В соответствии с Законом РК «О республиканском бюджете на 2022– 2024 годы» с 1 января 2022 года устанавливаются:

  • Минимальный размер заработной платы составляет 60000 тенге;
  • Месячный расчетный показатель для исчисления пособий и иных социальных выплат, а также применения штрафных санкций, налогов и других платежей в соответствии с законодательством Республики Казахстан – 3063 тенге.

При обновлении информационной базы в регистре Регламентированные расчетные показатели автоматически устанавливаются новые значения расчетных показателей.

  • Размер стандартного налогового вычета в размере одной минимальной заработной платы переведен в минимальный расчетный показатель и равен 14 МРП. Вид вычета Стандартный 1 МЗП переименован в Стандартный 14 МРП (1 МЗП).
  • Размер минимального предела для расчета СН переведен в минимальный расчетный показатель и равен 14 МРП.

Регламентированный производственный календарь

Обновлено заполнение регламентированного производственного календаря на 2022 год.

Регламентированная отчетность

Формы налоговой отчетности

Декларация по корпоративному подоходному налогу, форма 100.00

Реализована возможность выгрузки данных в формате XML для шаблона ИС СОНО form_100_00_v29_r109 от 23.12.2021 г. Шаблон применяется для сдачи отчетности за 2021 год.

Государственная статистическая отчетность

Отчет по труду, форма 1-Т квартальная

В составе конфигурации обновлена форма Отчет по труду 1-Т квартальная, утвержденная приказом Председателя Комитета по статистике Министерства нац. экономики РК от 7 сентября 2020 года № 34.

ООСМС

В соответствии с Законом Республики Казахстан «Об обязательном социальном медицинском страховании» от 16 ноября 2015 года № 405-V ЗРК с 1 января 2022 года установлена ставка отчислений ОСМС в размере 3%.

При расчете сумм отчислений на ОСМС с 2022 года исключена возможность настройки порядка округления. Данное изменение обусловлено пунктом 39 Правил и сроков исчисления (удержания) и перечисления отчислений и (или) взносов и Правил взыскания задолженности по отчислениям и (или) взносам от 30 июня 2017 года № 478.

Округление результата до целого значения производится по арифметическим правилам: значение до 50 тиын округляется до 0 тенге; сумма от 50 тиын округляется до 1 тенге.

Сведения о физ. лицах участниках ВОВ и приравненных к ним

В соответствии с Законом О ветеранах от 6 мая 2020 года № 322-VI ЗРК, обновлены категории физических лиц ветеранов ВОВ и лиц приравненных к ним.

Розничная торговля

Добавлена возможность указания ИИН/БИН покупателя для вывода в чеках ККМ.

Важно!

С подробным описанием механизма можно ознакомиться в дополнении к документации, расположенном в каталоге AddDoc каталога установки шаблонов обновления конфигурации.

Интеграция с информационной системой ЭСФ

Сопроводительные накладные на товары

Для категорий поставщика и покупателя добавлена категория Малая торговая точка, значение категории должно совпадать со значением категории контрагента, установленным на портале. Автоматизация работы документа с указанными категориями планируется в следующих релизах.

Заполнение кода ТН ВЭД в документах ИС ЭСФ

В соответствии с изменениями портала ИС ЭСФ внесены корректировки в порядок определения актуального кода ТН ВЭД для всех документов ИС ЭСФ. При загрузке или формировании документов ИС ЭСФ анализируются даты отгрузки или оборота по реализации, а также даты корректируемых документов при выписке исправительных документов, на основании которых определяется требуемый код ТН ВЭД, который может отличаться от указанного в источнике происхождения, в случае его актуализации.

Классификаторы

Классификатор Коды бюджетной классификации (КБК) актуализирован по состоянию на 01.01.2022 года.

Классификатор кодов ТНВЭД заменен на классификатор ГСВС, используемый на портале ИС ЭСФ. Для этих целей справочник ГСВС более не требует использования виртуального склада и прямого подключения к ИС ЭСФ. Загрузка классификатора в дополнение к ранее используемой прямой загрузки из портала возможна также через загрузку из файла классификатора поставляемого вместе с конфигурацией.

Классификатор Перечень изъятий исключен из функционала системы. В процессах определения принадлежности товаров к товарам с пониженной ставкой пошлин используется справочник ГСВС.

Важно!

  • Для корректной работы классификатора рекомендуется выполнить полную загрузку справочника ГСВС после выполнения обновления.
  • С подробным описанием механизма можно ознакомиться в дополнении к документации, расположенном в каталоге AddDoc каталога установки шаблонов обновления конфигурации.

Исправленные ошибки

  1. Исправлено ошибочное поведение проверки документа СНТ с заполненными табличными частями Алкоголь и Табачная продукция.
  2. Исправлена ошибка ввода исправленного СНТ на основании документа Реализация товаров и услуг.
  3. Исправлены прочие выявленные ошибки и замечания.
Исправленные ошибки
Нравится
(Нет голосов)

Новости

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев