Выпуск версии 3.1.4.8 конфигурации УТ, включающей изменения по ЭСФ

Дата создания: 06.10.2017
Дата изменения: 06.10.2017
  • 3670
  • ID: -

    Date: 29:03:2024

  • <неавторизован>

Закончена подготовка версии 3.1.4.8 конфигурации «1С:Управление торговлей для Казахстана», ред. 3.1 для системы программ «1С:Предприятие 8». 

Новое в версии 3.1.4.8

Электронные счета фактуры

В соответствии с Приказом Министра финансов Республики Казахстан от 12 мая 2017 года №301 «Об утверждении Правил документооборота счетов-фактур, выписываемых в электронной форме» с 1.10.2017 г., вводитсяновая форма электронного счета-фактуры (ЭСФ) и новые правила его заполнения. В связи с этим, в конфигурации скорректированы форма электронного счета-фактуры и механизмы обмена с ИС ЭСФ. Документ Электронный счет-фактура:
  • введено понятие версии формы;
  • расширен реквизитный состав;
  • скорректированы механизмы заполнения.

Основные изменения в структуре ЭСФ:

  • ввод новой графы Признак происхождения в раздел G. Товары;
  • указание номера строки декларации не только для товаров, импортированных из третьих стран, но и для товаров, ввезенных из ЕАЭС (номер строки товара в Заявлении о ввозе).

Механизмы обмена с ИС ЭСФ средствами API-интерфейса

Механизмы обмена с ИС ЭСФ средствами API-интерфейса были адаптированы под новую версию API ИС ЭСФ 5.0.0 от 11 сентября 2017 года. Для указания версии системы, с которой выполняется обмен, в настройки ИС ЭСФ добавлен новый параметр Версия ИС ЭСФ.
Важно!

Для корректной обмена с новой версией формы электронного счета-фактуры 1 октября 2017 г. необходимо обновить параметр Версия ИС ЭСФ (пиктограмма Обновить в форме параметров подключения ИС ЭСФ). 

При первой синхронизации, выполняемой после перехода на версию API ИС ЭСФ 5.0.0, в форме Получение электронных счетов-фактур из ИС ЭСФ необходимо заполнить поля Начальная дата входящих ЭСФ, Начальная дата исходящих ЭСФ
В версии 4.0.0 указанные настройки (дата начала синхронизации входящих и исходящих ЭСФ) не применяются.

 

Прочие изменения в подсистеме ЭСФ

  • Обновление ЭСФ по номеру и дате – добавлена возможность обновления ЭСФ по номеру и дате.
  • Добавлен тайм-аут НТТР соединения – тайм-аут указывается в параметрах подключения к серверу. Если сервер в течении установленного времени не отвечает, то соединение обрывается.
  • Реализована запись информации о процессе взаимодействия с сервером ИС ЭСФ в системный журнал регистрации.
  • Автоматическое разбиение списка ЭСФ на пакеты – при отправке ЭСФ списком  не требуется вручную регулировать объем пакета, т.к. производится автоматическая разбивка списка на пакеты по 250 документов.
  • Обновлена криптографическая библиотека, используемая для подписи ЭСФ.
  • Фоновые процессы по обмену с ИС ЭСФ. Все основные процессы по обмену с ИС ЭСФ (отправка, получение и т.д.) переведены в выполнение в виде фоновых заданий. Для дополнительного контроля отправки ЭСФ добавлен регистр сведений Очередь отправки ЭСФ.
Важно!

При завершении процессов отправки, данный регистр должен быть пустым. Наличие документов в регистре требует дополнительных действий со стороны пользователя.

С подробным описанием механизма можно ознакомиться в дополнении к документации, расположенном в каталоге Addoc каталога установки шаблонов обновления конфигурации.

Изменение в учете товаров по источникам происхождения

В связи с изменениями в структуре и выписке документов электронных счетов фактур, для обеспечения корректного заполнения указанных полей в ЭСФ, скорректирован учет товаров по источникам происхождений, расширены реквизиты ряда первичных документов подсистемы ТМЗ:
  • В справочник Номера ГТД добавлен новый реквизит Признак происхождения, который предназначен для заполнения Признака происхождения товара при выписке ЭСФ.
  • Реквизит Признак происхождения добавлен в табличную часть Товары документов Таможенная декларация импорт и Заявление о ввозе товаров и является одним из ключевых полей при автоматическом создании номеров ГТД.
Важно!

С подробным описанием механизма и особенностями обновления информационной базы можно ознакомиться в дополнении к документации, расположенном в каталоге Addoc каталога установки шаблонов обновления конфигурации.

Прочие изменения

  • Исправлены выявленные ошибки и замечания.

Нравится
(Нет голосов)

Новости

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев