Какую категорию покупателя указать в электронном счете-фактуре, если физическое лицо является нерезидентом?

05.01.2020
  • 4519
  • Документ Электронный счет-фактура
  • Документ Реализация ТМЗ и услуг
  • Справочник Контрагенты

Вопрос:

Наше предприятие перешло на 100% выписку счетов-фактур в электронном виде, основная деятельность – реализация товаров через торговую сеть (магазины). Розничный покупатель обратился за счетом-фактурой на приобретенный им товар, физическое лицо нерезидент (турист - гражданин другого государства). 

Какую категорию покупателя указать в электронном счете-фактуре в данном случае: розничный покупатель или нерезидент?

Ответ:

В соответствии с Правилами выписки ЭСФ в строке 20 Категория получателя делается отметка в:

  • ячейке «F» – в случае если получатель является нерезидентом, не состоящим на налоговом учете в РК, или структурным подразделением поставщика, в адрес которого осуществляется вывоз товара на территорию государства-члена ЕАЭС в связи с его передачей в пределах одного юридического лица;
  • ячейке «I» – в случае если получателем является физическое лицо, которому реализован товар с обязательным представлением чека контрольно-кассовой машины или с применением оборудования (устройства), предназначенного для осуществления платежей с использованием платежных карточек.

Если реализация товара осуществляется физическим лицам с применением ККМ или платежного терминала, т.е. оплата за товар наличными либо платежной картой, то деятельность классифицируется как розничная реализация. 

При розничной реализации физическим лицам в документе Электронный счет-фактура на закладке Получатели в поле Категория получателя устанавливается признак в строке Розничная реализация.

Категория покупателя в электронном счете-фактуре

Видеоурок: Какую категорию покупателя указать в электронном счете-фактуре, если физическое лицо является нерезидентом? (фрагмент вебинара «Электронные счета-фактуры. Виды ЭСФ и особенности заполнения»)


  • 4519
?>
Нравится
1

Ответы линии консультаций

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи

2 комментариев


  • 64x64
    Пригода Евгений
    26.02.2021
    [0]
    |
    [0]

    Добрый день!
    Продавец - интернет-магазин (Алматы), покупатель - консул другой страны (консульство находится в Астане). Доставка осуществляется через курьерскую компанию, оплата наличными курьеру (курьер должен предоставить фискальный чек). 
    Клиент приобретает товар и просит выставить СФ. При этом предоставляет свидетельство, в котором ему присвоен ИИН РК.

    Вопрос:
    Правильно ли мы понимаем, что необходимо в разделе С "Реквизиты получателя" установить категорию I "Розничная реализация" и не заполнять ИИН, даже если предоставлено свидетельство?

    Если сначала указан ИИН, то система автоматически отмечает категорию J "Физлицо".

    При попытке сначала установить категорию I и затем ввести ИИН система отмечает категорию J "Физлицо" и сообщает что нельзя выбирать другие категории с категорией "Розничная реализация".

    64x64
    Ольга Мурзинцева
    26.02.2021
    [1]
    |
    [0]

    Добрый день! В соответствии с положениями пункта 13 статьи 412 НК РК, в случае реализации товаров, работ, услуг лицам, указанным в пункте 1 статьи 436 настоящего Кодекса (дипломатическим и приравненным к ним представительствам иностранных государств, консульским учреждениям иностранного государства, аккредитованным в Республике Казахстан, и их персоналу), необходимо производить "адресную" выписку документа. То есть с указанием ИИН и отметкой "Физ. лицо"