Декларация по индивидуальному подоходному налогу (форма 240.00) за 2018 года: порядок и сроки представления

Дата создания: 29.01.2019
Дата изменения: 29.01.2019
  • 8506
  • ID: -

    Date: 24:04:2024

  • <неавторизован>

Департамент государственных доходов по Восточно-Казахстанской области информирует физических лиц о том, что срок представления Декларации по индивидуальному подоходному налогу (ф. 240.00) за 2018 год истекает 31 марта 2019 года.

Пунктом 1 статьи 363 Налогового кодекса определены физические лица, которые обязаны представлять декларацию по индивидуальному подоходному налогу.

Одним из таких категории физических лиц являются:

  • физические лица, получившие доходы из источников за пределами РК;
  • граждане РК, оралманы и лица, имеющие вид на жительство в Республике Казахстан, которые имеют по состоянию на 31 декабря отчетного налогового периода деньги на банковских счетах в иностранных банках, находящихся за пределами РК, в сумме, превышающей 141-кратный размер месячного расчетного показателя;
  • граждане РКн, оралманы и лица, имеющие вид на жительство в РК, которые имеют по состоянию на 31 декабря отчетного налогового периода следующее имущество на праве собственности:
    • недвижимое имущество, которое (права и (или) сделки по которому) подлежит государственной или иной регистрации (учету) в компетентном органе иностранного государства в соответствии с законодательством иностранного государства;
    • ценные бумаги, эмитенты которых зарегистрированы за пределами РК;
    • долю участия в уставном капитале юридического лица, зарегистрированного за пределами РК.

Также вышеуказанную декларацию предоставляют физические лица, которые по состоянию на 31.12.2018 г. имели деньги на банковских счетах в иностранных банках, находящихся за пределами РК, т.е. деньги на банковском счете по состоянию на 31.12.2018 г. в сумме превышающей 339 105 тенге (141-кратный размер МРП).

Кроме того, физические лица, которые по состоянию на 31.12.2018 г. имели на праве собственности имущество, указанное в подпункте 12 пункта 1 статьи 363 Налогового кодекса (недвижимое имущество, ценные бумаги) предоставляют декларацию по индивидуальному подоходному налогу (ф. 240.00). 

Предоставленная информация по декларации по индивидуальному подоходному налогу (ф.240.00) носит справочный характер, то есть указанная сумма не подлежит обложению индивидуальным подоходным налогом в Республике Казахстан.

При этом декларацию по индивидуальному подоходному налогу можно представить в соответствующие налоговые органы по выбору:

  1. в явочном порядке - на бумажном носителе, в том числе через Государственную корпорацию «Правительство для граждан»;
  2. по почте заказным письмом с уведомлением - на бумажном носителе;
  3. в электронной форме, допускающем компьютерную обработку информации.

С формой декларации по индивидуальному подоходному налогу, а также правилами ее заполнения можно ознакомиться на интернет-ресурсе Комитета государственных доходов Министерства Финансов Республики Казахстан в разделе «Законодательство» - «Формы налоговой отчетности».

Источник: ДГД по ВКО.

Декларация по ИПН форма 240.00, студенты, физлица

Нравится
(Нет голосов)

Новости

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев