Нужно ли сдавать декларацию по форме 240.00 студентам, имеющим деньги на банковских счетах в иностранных банках?

01.03.2018
  • 7693

Вопрос:

Мои дети учатся за рубежом. Сын учиться в России, а дочь в Германии.

  1. Сыну российский университет для получения стипендии открыл счет в банке для карточки на его имя. На карточку отправляют стипендию и сын докладывает деньги на карточку, которые мы отправляем ему как материальную помощь.

  2. Дочь,для получения визы на учебу в Германии, после успешной сдачи вступительных экзаменов, необходимым условием было открытие блокированного счета в Дойче банке на сумму 8000 евро. Эта сумма покрывает все расходы на 4 семестра учебы (2 года). Дочь лимитированно берет деньги со счета ( не более 650 евро в месяц на учебу,питание и проживание). Это сумма (8000 евро) должна всегда быть постоянной.

Нам посоветовали, открыть дополнительный счет для перечисления в Дойче банк суммы.Мы, дополнительно, открыли счет в немецком Коммерцбанке на маленькую сумму (300 евро) для экстренных случаев и на билеты.

Вопрос:

  1. Нужно ли сдавать 240 форму декларацию о наличии банковского счета за Ближним зарубежьем в России и в Германии? Это же студенческие счета, которые не приносят доход и все налоги заплачены нами (родителями и родственниками) в Казахстане (зарплата и пенсия).
  2. Если нужно сдавать декларацию, будут ли штрафы или будут предупреждения? Такие суммы штрафа очень большие, которые нам не по карману. Мы же эти деньги копили чуть ли ни с детства, сообща с бабушками и дедушками.

В налоговом кодексе не указано какие счета- текущие или депозитные. Эти счета детей -текущие на расходы за счет материальной помощи родителей и родственников, от которых никто не получает доход-только питание, проживание, учеба, билеты. 

Ответ:

Тенгебаев А.М. 25.04.2017, 04:33

В соответствии с подпунктом 5) пункта 1 статьи 185 Налогового кодекса декларацию по индивидуальному подоходному налогу представляют физические лица, имеющие деньги на банковских счетах в иностранных банках, находящихся за пределами Республики Казахстан.

Согласно пункту 1 статьи 186 Налогового кодекса, если иное не установлено настоящей статьей, декларация по индивидуальному подоходному налогу представляется в налоговый орган по месту нахождения (жительства) не позднее 31 марта года, следующего за отчетным налоговым периодом, за исключением случаев, предусмотренных Конституционным законом Республики Казахстан "О выборах в Республике Казахстан", Уголовно-исполнительным кодексом Республики Казахстан и Законом Республики Казахстан "О противодействии коррупции".

Согласно Правил составления налоговой отчетности (декларации) по индивидуальному подоходному налогу (форма 240.00) к приказу Министра финансов Республики Казахстан «31» октября 2016 года № 579 форма налоговой отчетности (декларация) по индивидуальному подоходному налогу (декларация), предназначена для исчисления индивидуального подоходного налога.

Декларация составляется физическими лицами в соответствии с пунктом 6 статьи 67 Налогового кодекса, в том числе получившими имущественный и прочие доходы, а также физическими лицами, имеющими деньги на счетах в иностранных банках, находящихся за пределами Республики Казахстан, а также недвижимое имущество, ценные бумаги, долю участия в юридическом лице за пределами Республики Казахстан в соответствии с пунктом 1 статьи 185 Налогового кодекса.

Таким образом, физические лица, имеющие счета в иностранных банках обязаны декларировать деньги на таких банковских счетах, путем представления декларации по индивидуальному подоходному налогу (240.00).

При этом за непредставление налоговой отчетности, согласно статьи 272 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях» предусмотрена административная ответственность.

Вместе с тем, в соответствии с пунктом 2 статьи 20 Соглашения между Республикой Казахстан и Федеративной Республикой Германия об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество (Соглашение) платежи, получаемые студентом, практикантом или лицом, проходящим профессиональное обучение, которые являются или являлись непосредственно до приезда в Договаривающееся Государство резидентом другого Договаривающегося Государства, и которые находятся в первом упомянутом Государстве исключительно с целью обучения или получения образования, и предназначенные для проживания, обучения и получения образования, не облагаются налогом в этом Государстве, при условии, что такие платежи возникают из источников за пределами этого Государства.

Таким образом, если платежи получаемые студентом исключительно с целью обучения или получения образования, и предназначенные для проживания, обучения и получения образования не облагаются налогом в Германии при условии, что источником возникновения таких платежей является Республика Казахстан.

Однако, обучаемое лицо обязано задекларировать деньги на счетах в иностранных банках путем представления декларации по индивидуальному подоходному налогу (240.00).

Источник: Блог-платформа государственных органов Республики Казахстан

Нужно ли сдавать декларацию по форме 240.00 студентам, имеющим деньги на банковских счетах в иностранных банках?

  • 7693
Нравится
(Нет голосов)

Ответы линии консультаций

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи

8 комментариев


  • 64x64
    Вадим Иваченко
    01.03.2018
    + рейтинг(0) количество(0)-

    Кто-нибудь хоть читает такие ответы? Фраза "Таким образом, если платежи получаемые студентом исключительно с целью обучения или получения образования, и предназначенные для проживания, обучения и получения образования не облагаются налогом в Германии при условии, что источником возникновения таких платежей является Республике Казахстан." вообще какой смысл несет? "если платежи получаемые студентом.." то что?

    64x64
    Виктория Гусева
    01.03.2018
    + рейтинг(0) количество(0)-

    Смысл в следующем: когда у человека имеются какие-то доходы (например, поступают деньги на счет), то может возникнуть два вопроса: облагается ли это доход налогом и нужно ли сдавать какую-нибудь отчетность. В последнем абзаце комитет гос. доходов объяснил, что этот доход не будет облагаться налогом (не нужно платить налог в Германии), но сдать отчетность по форме 240.00 в РК - нужно,

  • 64x64
    Вадим Иваченко
    01.03.2018
    + рейтинг(0) количество(0)-

    Если сын учиться в России и имеет там карту, на которую стипендию получает. Он должен предоставить 240 до марта 2019 года?

    64x64
    Виктория Гусева
    01.03.2018
    + рейтинг(0) количество(0)-

    Все зависит от того в каком году у него был открыт счет. Нужно сдать форму 240.00 до 31 марта 2018 за 2017 год, если в 2017 году у него уже был счет в РФ. Если счет был открыт в 2018 году, то форму за 2018 год нужно будет сдать до 31 марта 2019 года.

  • 64x64
    Ксения Калягина
    05.03.2018
    + рейтинг(2) количество(2)-

    Если на одном счету студента баланс 0 и счет даже не активирован, а другой счет закрыт в этом году. То нужно ли по ним отчитываться?

    64x64
    Виктория Гусева
    20.03.2018
    + рейтинг(0) количество(0)-

    Полагаю, что не нужно. Так как в налоговом кодексе речь идет о лицах, ИМЕЮЩИХ ДЕНЕЖНЫЕ средства на счетах в иностранных банках. Но состояние счета нужно проверить на 31.12.2017 (то что сейчас на счете 0 остаток, еще не означает что остатка на счете не было 31 декабря отчетного года).

  • 64x64
    Вадим Алиев
    19.03.2018
    + рейтинг(0) количество(0)-

    А если я, буду обучаться в Германии, и буду получать стипендию на это обучение на немецкую карточку от немецкой организации. То как декларировать поступающую сумму? И надо ли будет платить налог в Казахстане?

    64x64
    Виктория Гусева
    20.03.2018
    + рейтинг(0) количество(0)-

    Декларировать в форме 240.00. Вопрос уплаты налога лучше решать после понимания условий выплаты стипендии и наличия/отсутствия налога в Германии по вашему доходу.