Какие налоговые обязательства возникают, если квартира в Казахстане продана после смены гражданства и переезда на ПМЖ за пределы РК?

13.08.2019
  • 734

Вопрос:

Просим дать разъяснение по следующему вопросу: после выезда на ПМЖ в Российскую Федерацию и смены гражданства, на территории Республики Казахстан осталась собственность - квартира. На момент смены гражданства владение квартирой составляет более 1 года. В каком размере потребуется оплатить налог с продажи этой квартиры после смены гражданства собственником? 

Ответ:

Султангазиев М.Е. 12.07.2019, 05:04

Согласно подпункту 6) пункта 1 статьи 644 Налогового кодекса доход от прироста стоимости при реализации в т.ч. находящегося на территории Республики Казахстан имущества, права на которое или сделки по которому подлежат государственной регистрации в соответствии с законами Республики Казахстан также признается доходом нерезидента из источников в Республике Казахстан. Порядок налогообложения доходов нерезидента из источников в Республике Казахстан от прироста стоимости регламентирован статьей 650 Налогового кодекса. 

Из пункта 1 статьи 650 Налогового кодекса установлено, что доходом нерезидента из источников в Республике Казахстан в т.ч. признается доход от прироста стоимости при реализации, находящегося на территории Республики Казахстан имущества, права на которое или сделки по которому подлежат государственной регистрации в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан. 

При реализации указанного имущества прирост стоимости определяется как положительная разница между стоимостью реализации имущества и стоимостью его приобретения. Из пункта 3 статьи 650 Налогового кодекса следует, что доходы нерезидента, указанные в пункте 1 данной статьи, за исключением доходов, указанных в подпункте 7) пункта 9 статьи 645 Налогового кодекса, подлежат обложению подоходным налогом у источника выплаты по ставке, установленной статьей 646 Налогового кодекса. 

Вместе с тем, согласно пункту 3 статьи 658 Налогового кодекса если иное не установлено данной статьей, уплата индивидуального подоходного налога производится физическим лицом-нерезидентом самостоятельно не позднее десяти календарных дней после срока, установленного для сдачи декларации по индивидуальному подоходному налогу за налоговый период. 

В соответствии с подпунктом 5) статьи 646 Налогового кодекса, доходы нерезидента из источников в Республике Казахстан от прироста стоимости облагаются налогом по ставке 15 процентов. При этом, согласно пункту 1 статьи 13 Конвенции доходы, получаемые резидентом Договаривающегося Государства от отчуждения недвижимого имущества, расположенного в другом Договаривающемся Государстве, могут облагаться налогом в этом другом Государстве. 

Таким образом, обязательства по исчислению подоходного налога определяется как положительная разница между стоимостью реализации имущества и стоимостью его приобретения и предоставлению декларации по индивидуальному подоходному налогу по форме 240.00

Вместе с тем исчисление подоходного налога производится по ставке 15 процентов. Налоговая форма представляется в налоговый орган по месту пребывания (жительства) налогоплательщика не позднее 31 марта года, следующего за отчетным налоговым периодом, физическим лицом-нерезидентом, получающим доходы из источников в Республике Казахстан, подлежащие налогообложению физическим лицом самостоятельно в соответствии с Налоговым кодексом, согласно положениям статьи 659 Налогового кодекса. Уплата индивидуального подоходного налога производится физическим лицом-нерезидентом самостоятельно не позднее десяти календарных дней после срока, установленного для сдачи декларации по индивидуальному подоходному налогу за налоговый период.

Источник:  Блог-платформа государственных органов Республики Казахстан.

продажа квартиры, продажа жилплощади в РК после смены гражданства

  • 734
Нравится
1

Ответы линии консультаций

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи

Нет комментариев