До 1 февраля 2022 года приостановлены налоговые и таможенные проверки, выставление уведомлений по камеральному контролю

Дата создания: 18.01.2022
Дата изменения: 18.01.2022
  • 1945
  • ID: -

    Date: 29:03:2024

  • <неавторизован>

На заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК Алихана Смаилова рассмотрен План оперативных действий по стабилизации социально-экономической ситуации в стране. 

С докладами выступили министр национальной экономики Алибек Куантыров и министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев. 

План оперативных действий по стабилизации социально-экономической ситуации в стране подготовлен по поручению Главы государства Касым-Жомарта Кемелевича Токаева. 

Документ содержит ряд оперативных и краткосрочных мер, направленных на безопасность и всестороннюю поддержку граждан и субъектов бизнеса, а также оперативную стабилизацию социально-экономической ситуации в стране. 

«В ходе реализации Плана, в первую очередь, будет оказана помощь семьям погибших граждан и пострадавшим. Сотрудники силовых структур и органов гражданской защиты также обеспечиваются должной поддержкой государства. Все пункты Плана, касающиеся МВД, очень важны и должны быть реализованы качественно и оперативно», — сказал А. Смаилов. 

Глава Правительства подчеркнул, что гражданам и юридическим лицам, пострадавшим от массовых беспорядков, предоставлена отсрочка по погашению банковских займов и микрокредитов до окончания режима чрезвычайного положения в разрезе регионов. 

НПП «Атамекен» сформирован Реестр пострадавших от мародерства субъектов бизнеса. 

По результатам работы Правительственной и региональных комиссий по ликвидации последствий беспорядков из республиканского и местных бюджетов будут выделены необходимые финансовые средства для возмещения понесенного ущерба. 

Для снижения нагрузки на бизнес до 1 февраля 2022 года будут приостановлены налоговые и таможенные проверки органов государственных доходов, а также выставление уведомлений по камеральному контролю.

Совместно с НПП «Атамекен» планируется разработка и принятие Программы повышения доходов населения. 

«Вопрос повышения доходов людей должен быть самым главным для нас. Любой план, любая программа должны быть нацелены, в первую очередь, на повышение доходов казахстанцев. На всех уровнях управления эффективность работы будет оцениваться именно по этому показателю», —  сказал А. Смаилов. 

В целях снижения уровня молодежной безработицы будут увеличены сроки прохождения и размеры заработных плат в рамках проектов «Молодежная практика» и «Первое рабочее место». 

Созданный общественный социальный фонд «Қазақстан халқына» позволит нуждающимся детям получить современные и дорогостоящие медицинские услуги, лекарственные средства. 

Премьер-Министр поручил первым руководителям государственных органов и акимам регионов взять на личный контроль реализацию мероприятий Плана оперативный действий по стабилизации социально-экономической ситуации в стране.

Источник:  Официальный информационный ресурс Премьер-Министра Республики Казахстан

До 1 февраля 2022 года приостановлены налоговые и таможенные проверки, выставление уведомлений по камеральному контролю

До 1 февраля 2022 года приостановлены налоговые и таможенные проверки, выставление уведомлений по камеральному контролю

Нравится
1

Новости

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев