Какой размер прожиточного минимума применять с 1 апреля 2022 года для расчета минимальной суммы работника после удержания по исполнительному листу (36 018 или 37 389 тенге)?

27.05.2022
  • 1466

Вопрос

Просьба пояснить, какой размер прожиточного минимума необходимо учитывать с 1 апреля 2022 года в целях расчета минимальной суммы дохода работника при удержании по исполнительному листу? 

Законом «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Казахстан «О республиканском бюджете на 2022-2024 годы» от 12 мая 2022 года №121-VII, с 1 апреля 2022 года величина прожиточного минимума повышена до 37 389 тенге (на начало года размер прожиточного минимума - 36 018 тенге). 

В соответствии со статьей 95 Закона «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей», размер прожиточного минимума учитывается при расчете удержаний по исполнительным листам. После удержания по исполнительному листу, сумма дохода работника должна быть не менее прожиточного минимума (данное требование не распространяется на взыскание алиментов и возмещение вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, а также смертью кормильца). 

Просьба пояснить, какой размер прожиточного минимума должен применяться с 1 апреля 2022 года в целях расчета минимальной суммы работника после удержания по исполнительному листу - 36 018 тенге или 37 389 тенге?

Ответ

Мусин К.С. 26.05.2022, 04:21

12 мая 2022 года внесли изменения в Закон «О республиканском бюджете на 2022–2024 годы» (далее - Закон) который опубликован на портале adilet.zan.kz. 

Согласно внесенным изменениям в статью 9 Закона величина прожиточного минимума для исчисления размеров базовых социальных выплат - 37 389 тенге. 

Таким образом, расчет будет производиться согласно указанной величине прожиточного минимума для исчисления размеров базовых социальных выплат.

Источник: Блог-платформа государственных органов РК

Какой размер прожиточного минимума необходимо применять с 1 апреля 2022 года для расчета минимальной суммы работника после удержания по исполнительному листу (36 018 или 37 389 тенге)?

  • 1466
Нравится
(Нет голосов)

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев